«О состоянии, проблемах и перспективах сотрудничества Оренбургской области с сопредельными территориями Республики Казахстан»

Заместитель главы администрации — директор департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин с докладом на тему «О состоянии, проблемах и перспективах сотрудничества Оренбургской области с сопредельными территориями Республики Казахстан» выступит на Кон-сультативном совете субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям, очередное заседание которого состоится завтра, 26 апреля в Москве, в Пресс-центре МИД.

В повестке дня работы Консультативного совета стоит вопрос «О состоянии приграничного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации и мерах по повышению его эффективности». На заседании планируется выступле-ние Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, представителей Федерального Собрания, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации, представителей научных кругов.

В ходе работы будут рассмотрены и включены в итоговый документ 16 заседания Консультативного совета субъектов РФ предложения, подготовленные в регионах. В частности, для Оренбургской области наиболее важными моментами являются определение правового статуса приграничных территорий, разграничение предметов ведения уровней власти в вопросах приграничного сотрудничества, меры государственной поддержки приграничных территорий и развитие приграничной инфраструктуры. Кроме того, клю-чевым вопросом остается Подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке пересечения границы жи-телями приграничных территорий, создание системы постов иммиграционного контроля на оренбургском участке российско-казахстанской границы, создание системы экологического мониторинга на приграничных территориях, входящих в бассейн реки Урал.

На заседании Консультативного совета будет поднят вопрос о поддержке проекта создания совместного предприятия по переработке углеводородного сырья Карачаганакского газоконденсатного месторождения на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также