В 2005 году Петропавловское отделение Южно-Уральской магистрали станет одним из дочерних обществ ОАО «РЖД»

Об этом вчера заявила вице-президент ОАО «РЖД» Анна Белова, выступая с основным докладом на заседании Правления компании по вопросу о ходе реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте. Напомним, в настоящее время проходит ее второй этап, рассчитанный на 2003 — 2005 годы.

Анна Белова напомнила, что, в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, «на втором этапе необходимо обеспечить рост конкуренции в области грузовых перевозок, сокращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок, упорядочение функций федеральных органов исполнительной власти, регулирующих транспортный комплекс, создание дочерних обществ ОАО «РЖД» в области пригородных пассажирских перевозок и некоторых других видов деятельности».

Как сообщила вице-президент ОАО «РЖД», в 2005 году будет создано до 30 дочерних обществ компании по различным видам деятельности. В частности, организована деятельность Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги.

Напомним, что Петропавловское отделение большей частью расположено на территории Республики Казахстан и является составной частью Транссибирской магистрали. По характеру работы оно транзитное. Грузовые поезда следуют из центральной части России в Сибирь и обратно. Так, в среднем сутки через станцию Петропавловск проходят до 60 пар поездов. Кузбасс отправляет уголь, местные казахские производители — нефтепродукты и зерно. В 2004 году грузооборот по сравнению с 2003 годом вырос на 1,4 процента. Кроме того, в Петропавловске расположен межгосударственный пункт передачи вагонов между компаниями «Российские железные дороги» и «Казахстан Темир Жолы».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий