«Против фашизма, войны и терроризма»

Гражданский форум «Против фашизма, войны и терроризма», посвященный 60-летию Великой Победы, проводит управление по культуре и искусству Оренбургской области совместно с областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской 22 апреля.

На форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с природой агрессии, терроризма и нетерпимости, корнями фашизма, экстремизма, проблемами формирования гражданского общества, а также роль культуры, искусства, науки и образования в формировании толерантного сознания молодежи.

В программе — работа двух секций: «Молодежь и гражданское общество», «…И книга память оживит». Состоится подведение итогов и церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшая библиотека по военно-патриотическому воспитанию населения».

Участниками форума будут ветераны Великой Отечественной войны, представители силовых структур (УВД, ФСБ), творческая интеллигенция, общественность Оренбурга, работники культуры и искусства, студенты и преподаватели вузов.

В рамках мероприятия состоится возложение цветов к Вечному огню. Итогом работы будет меморандум, в котором участники заявят свою гражданскую позицию и выразят непримиримое отношение к случаям проявления агрессии и терроризма.

Планируется также презентация сборника детских творческих работ «Каждый день благодаря…», подготовленного отделом «Истоки» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко совместно с областным Домом литераторов. Авторы сборника — юные литераторы из 30 районов области и Оренбурга (6 мая в 12:00).

В книге собраны свидетельства и документы суровых и героических лет, очерки о героях тыла и войны. Издание иллюстрировано работами юных художников — победителей областных конкурсов «Мастера волшебной книги», «Мастера и подмастерья».

Начало мероприятия 22.04 в 10:00 в читальном зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской (Советская, 20).
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий