Межрегиональные связи — один из важнейших рычагов развития экономики области

Обеспечение взаимного и равноправного сотрудничества в области экономики, торговли, образования, культуры и обмена информацией — такова основная цель развития межрегиональных связей, заявил заместитель главы администрации — директор департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин на состоявшейся сегодня встрече с заместителем министра внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан Леной Изотовой.

Необходимо отметить, что товарооборот Оренбургской области с Республикой Башкортостан с 1998 года вырос в четыре раза и составил в 2003 году 3,2 млрд. рублей. Республика Башкортостан является первым по значимости торговым партнером Оренбуржья в Приволжском федеральном округе и четвертым среди регионов Российской Федерации.

Республика Башкортостан поставляет в Оренбургскую область нефть, газовый конденсат, нефтепродукты, соду кальцинированную и каустическую, канаты стальные, плиты древесноволокнистые, товары народного потребления, продукты питания.

Оренбургская область поставляет в Республику Башкортостан газ, цемент, прокат черных металлов, электродвигатели переменного тока, муку, крупы, мясо, масло растительное, сыры, соль, пиво.

Важной вехой в развитии добрососедских отношений между Оренбургской областью и Республикой Башкортостан стало подписание 2 июня 2004 года Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Оренбургской области и Правительством Республики Башкортостан на 2004- 2009 годы.

Межрегиональные связи — один из важнейших рычагов развития экономики области, это приоритетное направление деятельности нашего департамента, сказал заместитель главы администрации — директор департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий