С целью расширения внешнеэкономических связей

С целью расширения внешнеэкономических связей и приграничного сотрудничества в столице Республики Казахстан г. Астане 12-13 апреля 2005 года находилась с рабочим визитом делегация Оренбургской области. В составе делегации: Сергей Горшенин, заместитель главы администрации области — директор департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области, Сергей Иванов, генеральный директор ООО «Оренбурггазпром», Владимир Грабовский, директор филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», «ТНК-ВР Оренбург», ряд экспертов по вопросам газовой отрасли.

Члены делегации приняли участие в церемонии открытия VI международной специализированной выставки «Казахстанский нефтегаз-2005. Оборудование и сервисная индустрия нефтегазового комплекса» На выставке были представлены более 60 предприятий и организаций России, Украины, Казахстана, Германии и Великобритании, в том числе от Оренбургской области выставочные стенды ООО «Оренбурггазпром» и ОАО «Орский машзавод».

Более 80 деловых встреч и переговоров, состоявшихся во время выставки, продемонстрировали большой интерес потенциальных партнеров к возможностям оренбургских предприятий.

В тот же день состоялись переговоры с управляющим директором по управлению проектами СРП АО НК «КазМунайГаз» Болжановым Аскаром Кумаровичем. Обсужден комплекс вопросов по сотрудничеству в газовой сфере, подготовке технико-экономического обоснования проекта создания совместного российско-казахстанского предприятия по переработке углеводородного сырья Карачаганакского месторождения на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. По итогам 2004 года на Оренбургском газовом комплексе переработано 6,5 млрд. куб. м. сухого газа данного месторождения. В перспективе планируется увеличение объёмов переработки до 15 млрд. куб.м. Стороны выразили общую точку зрения по месту регистрации и центральному офису будущей компании в г. Оренбурге. Запланирован приезд казахстанских экспертов в Оренбургскую область в мае текущего года.

Кроме того, состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Казахстан Владимиром Бабичевым. Обсужден широкий круг вопросов межрегионального сотрудничества, поддержки проекта совместного предприятия по переработке газа с центром в г. Оренбурге, возможность скорейшего заключения Межправительственного Соглашения о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан.

Делегация познакомилась с основными достопримечательностями города Астаны — комплексом Байтерек, новым строительством на правом берегу р. Ишим, океанариумом и другими объектами социальной инфраструктуры столицы Казахстана.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также