О противопаводковых мероприятиях

О противопаводковых мероприятиях, проводимых в Оренбурге, рассказали сегодня на очередном брифинге в администрации города руководители Южного и Северного округов Юрий Акимов и Александр Вадин.

В целом мероприятия можно разделить на две части: пропуск талых вод и паводок рек Урал и Сакмара.

В Южном округе в противопаводковых мероприятиях заняты 180 человек и 67 единиц техники. По состоянию на 14 апреля очищены русло оврага Алимсай и сливные коллекторы по Беляевскому шоссе. Проверено состояние водохранилищ в районе поселков Чистый и Пруды. С целью сохранения материальных ценностей руководителям 65 предприятий выданы предписания по устранению недостатков, способствующих подтоплению подвальных и полуподвальных помещений. Отремонтировано и изготовлено более 200 пешеходных трапиков, которые выставляются по мере необходимости. В течение марта по улицам Туркестанской, Чкалова, проспекту Гагарина очищены от снега и льда 35 водосточных труб, 42 ливнеприемника, около ста водоотводных канав.

Тем не менее, не удалось избежать подтопления жилых домов. В период интенсивного таяния снега с 8 по 11 апреля в частном секторе (улицы Леушинского, Гребенская, Мичурина, Харьковская, Самолетная, Абдрашитова, Орджоникидзе) были подтоплены несколько домов. Всего же по оценкам окружной комиссии в зоне возможного затопления находятся 223 дома в поселках Кузнечном, Ситцовке и Куйбышева, Овчинном городке и на Форштадте. Проводится мониторинг, ситуация под контролем.

В Северном округе к ликвидации затопления может быть привлечено около 250 человек, 50 автомобилей, 33 единицы спецтехники, 20 плавсредств. В постоянной готовности находятся 34 аварийно-спасательные бригады.

Очищены коллекторы и кюветы на Шарлыкском шоссе, ливневые канавы по улицам Цвиллинга, Рыбаковской, Юркина. От снега и мусора очищены также решетки ливневок.

С 4 апреля в округе организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад (всего их четыре). Вызвать бригаду можно по телефону диспетчера МУП «Дорсервис»: 36-09-86. С повышением температуры воздуха началось обильное таяние снега, и сразу обнаружились ключевые проблемы. В Северном округе они также коснулись частного сектора, но по иным причинам: нежелание владельцев домов чистить ливневую канализацию во дворах, недостаток водооткачивающих средств, невыполнение предприятиями и организациями предписаний по вывозу снега со своих территорий в зимние месяцы.

В зону возможного затопления попадают до 400 домов с населением около 1100 человек: в селе Краснохолм (338 домов), поселке Берды (6), в 10-м квартале (6), на 18 разъезде (около 20), на улице Тамарова (15). Основную опасность представляет Черновское водохранилище, имеющее водные запасы более 40 куб. км. В случае прорыва Дмитровской плотины нижняя часть Краснохолма будет полностью затоплена. Для предотвращения этой ситуации 14 марта начат сброс воды, 17 марта русло реки Черной очищено от льда. Создана нештатная аварийно-спасательная команда из 45 человек. Расходы на проведение противопаводковых мероприятий в САО составят порядка 1 миллиона рублей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также