Курганскому техникуму железнодорожного транспорта исполнилось 5 лет

Курганский техникум железнодорожного транспорта, созданный на базе профессионального училища № 1, носит имя Героя Советского Союза Николая Радионова. Он самый молодой из средних специальных учебных заведений отрасли. За короткий срок техникум стал самым престижным учебным заведением в Курганской области. Здесь ведется обучение по пяти специальностям: строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, автоматика и телемеханика, организация перевозок и управление, правоведение, экономика и бухгалтерский учет. Все эти специальности востребованы на предприятиях Южно-Уральской магистрали. Сейчас на различных формах обучения железнодорожную профессию получают более 1 300 юношей и девушек.

За последние годы техникум значительно укрепил свою учебную базу. Здесь построен современный 4-этажный учебный корпус с просторными аудиториями, проведен капитальный ремонт многих помещений и лабораторий. В техникуме установлено более ста компьютеров. Обучение приближено к практике реальной работы на транспорте. Например, студенты факультета «Организация перевозок» работают на тренажере, который один к одному воспроизводит пульт управления дежурного по станции. В учебных классах размещены наглядные пособия — от макетов мостов до фрагмента железнодорожного полотна в натуральную величину. На территории техникума расположен свой учебный полигон со всеми железнодорожными атрибутами: путями, стрелочными переводами, устройствами ЭЦБ и связи, отдельными деталями подвижного состава. Студенты, которые учатся на «отлично» и ведут активную общественную деятельность, ежегодно получают премию имени Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Николая Радионова, славного выпускника этого учебного заведения. Особой гордостью техникума является культурный центр «Юность». В просторном холле ежемесячно проводятся выставки работ известных уральских и сибирских художников, интересные встречи и выступления студенческих коллективов. Для этого есть актовый зал на 200 мест и специальные репетиционные помещения.

В этом году компания «Российские железные дороги» планирует выделить техникуму 8 миллионов рублей на продолжение капитального ремонта.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий