Встреча Виктора Тонких с членами Координационного Совета

5 апреля в администрации Оренбурга состоялась встреча Первого заместителя Главы города Виктора Тонких с членами Координационного Совета городских профсоюзных комитетов.

Во встрече принимали участие председатель Координационного Совета профсоюзов города Оренбурга Вячеслав Руд, председатель городского комитета народного образования и науки Зоя Цыгулева, председатель профсоюзного комитета Управления федеральной почтовой связи Лидия Сисюра и другие.

Открывая встречу, Виктор Тонких вкратце обрисовал тревожную картину, складывающуюся с наполнением городского бюджета. По его словам, реалии таковы, что практически 70% доходной части городского бюджета уходит на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. На оставшиеся 30% городу надо жить, выполняя весь комплекс обязанностей, возложенных на муниципалитет, — ремонтировать дороги, содержать объекты соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства, заниматься транспортными перевозками горожан.

Усугубляет ситуацию тот факт, что формирование городского бюджета в этом году можно отнести к категории катастрофических: все большая часть муниципальных доходов уходит в федеральный центр. Даже крупнейшие оренбургские налогоплательщики, до сих пор считавшиеся градосодержащими, активно сокращают налоговые отчисления в городской бюджет.

Во время встречи руководители профсоюзных комитетов Оренбурга получили ответы на ряд интересующих их вопросов, в том числе о необходимости принятия неотложных мер по упорядочению работы оренбургских пунктов приема цветного металла, о выделении субсидий для приобретения медработниками города жилья на льготных условиях, о мерах, принимаемых руководством Оренбурга по контролю за постоянным повышением цен и тарифов на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки и другие услуги предприятий-монополистов. Кроме того, участники встречи говорили о мерах, принимаемых администрацией города по своевременной выплате зарплаты и отпускных работникам бюджетных учреждений и муниципальных предприятий областного центра, о проблемах работников учреждений культуры и жилищно-коммунального хозяйства, о работе дорожно-патрульной службы, о мерах по контролю экологической обстановки в городе, о ходе дорожного ремонта, о предпринимателях, выплачивающих своим работникам зарплату в конвертах. Обсуждались и другие вопросы.

В частности, Вячеслав Руд поднял вопрос об организационных мероприятиях по празднованию 1 Мая. По словам Первого заместителя Главы города, поскольку праздник 1 Мая теперь не является государственным, официальной подготовки к нему с изданием распорядительных актов городского руководства не будет. Но администрация города не намерена ломать хорошие традиции, к которым привыкли люди, и обязательно к празднику весны, мира и труда организует культурно-массовые мероприятия в главных скверах, парках и садах города. Кроме того, в местах массового скопления горожан будет организована торговля с обязательной установкой общественных туалетов.

В связи с тем, что в Оренбурге проходит немало общественно значимых акций, участники встречи предложили координировать совместные действия профкомов и администрации города, разработав план, в рамках которого профсоюзы и мэрия могли бы действовать сообща при проведении этих мероприятий. Профсоюзы предложили свою помощь в организации и проведении субботников по благоустройству и озеленению города, для чего было принято решение сформировать совместную рабочую группу.

Тема организации пассажирских перевозок также вызвала живой интерес участников встречи. Виктор Тонких отметил, что этот вопрос очень волнует городскую администрацию. В целях снижения убыточности муниципального транспорта руководство города пошло на сокращение численности обслуживающего персонала муниципального транспорта и расходов на содержание технической базы, сделав из двух троллейбусных депо одно. Сокращение расходов позволило городу сэкономить 81 млн. рублей. Рассматриваются и другие мероприятия по акционированию муниципальных транспортных предприятий, введению в их руководство соучредителей, которые могли бы оказать серьезную финансовую помощь в поддержании муниципального транспорта в нормальном рабочем состоянии. В частности, руководство Оренбурга ведет такие переговоры с московской компанией «Русские автобусы», обеспечившей недавно наш город 30-ю новыми автобусами со значительной скидкой в цене.

Виктор Тонких заверил собравшихся в том, что администрация города, несмотря на серьезные финансовые сложности, будет делать все для того, чтобы на благополучии оренбуржцев они не отразились.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также