«Круглый стол» «Проблемы этнических мигрантов в Оренбуржье»

Заседание «круглого стола» «Проблемы этнических мигрантов в Оренбуржье», организованное и проведенное комитетом администрации области по делам национальностей и связям с религиозными организациями, состоялось 31 марта. В его работе приняли участие специалисты и ученые вузов города, а также подразделений администрации области, занимающихся вопросами национальной политики, приграничного взаимодействия и миграционного мониторинга; управления по делам миграции УВД Оренбургской области и областного статуправления.

С основным докладом о стратегии демографического развития России выступил руководитель Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, доктор экономических наук, профессор Леонид Рыбаковский. Он охарактеризовал тенденцию развития демографической ситуации в России, которая, по мнению докладчика, определяется одним словом — депопуляция, что вызвано неуклонным снижением уровня рождаемости и катастрофически высоким уровнем смертности. Обосновав необходимость роста численности населения, Леонид Рыбаковский сделал социально-экономическое обоснование необходимости преодоления кризиса, в том числе за счет привлечения мигрантов в Россию.

В докладе доктора исторических наук, профессора, председателя комитета администрации области по делам национальностей и связям с религиозными организациями Веналия Амелина проанализированы процессы этнической миграции в Оренбуржье. Докладчик отметил, что миграционные процессы (иммиграция населения национальностей Кавказа и республик Центральной Азии и эмиграция немцев и евреев) являются одним из основных факторов изменения национального состава населения области. Основываясь на результатах социологических исследований, Веналий Амелин дал оценку отношения жителей региона к мигрантам, отметив, что на бытовом уровне по-прежнему иногда высказываются мнения о якобы имеющемся засилье в Оренбуржье «кавказцев» и «азиатов». Однако результаты исследований показывают, что значительное число мигрантов обладают высоким уровнем образования, высокой квалификацией и не следует всех мигрантов ассоциировать с торговцами на базаре и попрошайками.

Начальник отдела переписи и демографии областного статуправления Ольга Коваленко дала характеристику демографическим процессам в Оренбуржье. По данным переписи 2002 года, численность населения Оренбургской области составила 2179,5 тысячи человек. По этому показателю область занимает двадцать четвертое место по России и седьмое место в Приволжском федеральном округе. Основная долговременная тенденция в возрастном составе населения области — его старение. Кроме того, одним из важнейших факторов изменения численности населения является рождаемость. Меняются стиль и образ жизни молодого поколения. Репродуктивные планы молодых людей ориентированы на одного, реже двух детей. Сложившийся суммарный показатель рождаемости (число детей, рожденных женщиной в течение жизни) составил 1,2 рождения на одну женщину, оставаясь почти наполовину ниже уровня, необходимого для простого численного замещения поколения родителей их детьми (2,14-2,15 рождения на одну женщину).

В последние четыре года наблюдается увеличение рождаемости с 9,7 до 11,0 человека на 1000 населения. Этому способствовали факторы, определяемые увеличением численности молодого населения, а в 2001-2003 годах и числа заключенных браков.

В докладе названы основные факторы формирования численности населения и охарактеризованы показатели миграционных потоков в Оренбуржье.

Регулирование миграционных процессов в Оренбуржье было темой доклада заместителя председателя комитета приграничного взаимодействия и миграционного мониторинга департамента экономического развития и внешних связей области Андрея Новаковского. Он рассказал о деятельности органов власти в области регулирования миграционных процессов и отметил недостатки российского законодательства в этой сфере.

На заседании «круглого стола» обсуждены также психологические проблемы адаптации мигрантов, освещения проблем миграции в электронных СМИ, вопросы трудовой миграции в Оренбуржье. Ряд сообщений затрагивал исторические аспекты миграционных процессов в Оренбуржье, историю формирования многонационального состава населения области.

Итогом мероприятия стала свободная дискуссия, в ходе которой обсуждены перспективы демографического развития в области и проблемы реализации миграционной политики в Оренбуржье.

По итогам проведения «круглого стола» планируется издание сборника материалов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также