Облучение — ниже, качество — выше!

Проект, разработанный группой ученых кафедры проектирования и технологии радиоэлектронных средств факультета информационных технологий ОГУ, отмечен золотой медалью Международного салона инноваций и инвестиций, который недавно проходил в Москве. Официальное название проекта «Создание микродозного компьютерного флюорографа для массового экспресс-обследования населения».

- Научно-техническая задача, на решение которой направлен проект, — говорит его руководитель, заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоэлектронных средств, кандидат физико-математических наук, доцент Евгений Андреевич Корнев, — это разработка методов и средств цифровой рентгенографии, реализованных на базе новых детекторов рентгеновского излучения, обладающих высокой квантовой эффективностью, взамен пленочных регистраторов.

В настоящее время распространение многих инфекционных заболеваний, и особенно туберкулеза легких, приобретает в России нарастающий характер. Основным способом выявления заболеваний легочной системы является флюорографическое обследование, которое мы проходим ежегодно. А в случае болезни — много чаще. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, флюорография относится к числу радиационно рискованных профилактических мероприятий, причем весьма дорогостоящих.

Разработка наших ученых позволяет более чем в пять раз снизить дозу облучения пациента, при этом повышается качество обследования. Другие достоинства установки — это высокая информативность изображения, удобство архивирования данных и передачи изображения по компьютерным сетям. Немаловажным является и то, что новый детектор установки может быть использован для модернизации традиционных пленочных флюорографов, а техническое состояние парка рентгеновского оборудования области требует обновления. Сейчас в Оренбуржье действует более 120 пленочных флюорографов, которые давно выработали свой ресурс.

Несомненным преимуществом использования цифрового флюорографа является значительная экономия средств на дорогостоящих фотоматериалах и полном исключении фотохимического процесса обработки. У цифровых флюорографов тоже есть расходные материалы: диски для хранения архива снимков, термобумага, бумага для принтера и картриджи, но они значительно дешевле. По подсчетам специалистов, расходы на фотохимический процесс фиксации рентгеновских изображений на пленку через несколько лет превысят затраты на приобретение самого аппарата. Уже через год разница в цене между пленочной и микродозной цифровой установками окупается, через 10 лет за счет экономии эксплуатационных расходов можно приобрести новый аппарат. Вот только на производство новейшего оборудования не хватает средств.

Проект цифрового флюорографа далеко не первая совместная работа ученых кафедры проектирования и технологии радиоэлектронных средств. В научной группе успешно трудятся молодые ученые А.С.Лелюхин, который в прошлом году защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете при Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте (Москва), и М.Г. Петрушанский, работа которого в этом году будет представлена на соискание ученой степени кандидата наук.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий