Совещание-семинар

Совещание-семинар руководителей и специалистов государственных архивных органов и учреждений Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей на тему: "Научно-исследовательская и методическая работа в государственных органах и учреждениях Уральского региона" состоится 22-23 марта в Оренбурге.

Архивисты обменяются опытом по методическому обеспечению работы, основным направлениям деятельности государственных учреждений "Государственный архив Оренбургской области" и "Центр документации новейшей истории Оренбургской области", наметят перспективы работы научно-методического совета в современных условиях.

Мероприятие приурочено к 35-летию создания на базе архивного отдела тогда ещё Оренбургского облисполкома научно-методического совета архивных учреждений Урала. Основная задача совета — координация научно-методической деятельности архивных учреждений и совместная разработка актуальных проблем архивоведения и документоведения.

Стоит особо отметить, что первым председателем зонально-методического совета архивных учреждений Урала был Василий Михайлович Агарков — участник боевых действий у озера Хасан на Дальнем Востоке, командир танкового экипажа. Он является одним из прототипов героев знаменитой песни "Три танкиста, три весёлых друга". Документы о жизненном пути Василия Михайловича Агаркова и по истории зонально-методического совета архивных учреждений Урала будут представлены вниманию участников совещания-семинара, они также познакомятся с выставкой, подготовленной к 260-летию Оренбургской губернии и 70-летию Оренбургской области.

Начало семинара в 10:00 в Центре документации новейшей истории (ул. Жукова, 38).

(Для журналистов, ведущих тему Великой Отечественной войны, — более расширенная информация о В.М. Агаркове)

После того, как японские войска внезапно вторглись на территорию СССР В.М.Агарков, водитель-механик Н.С.Житенёв, командир башни С.М.Румянцев прославились на всю страну, написав рапорт, полностью оглашённый на ХУ111 съезде ВКП(б): "Мы, младшие командиры сверхсрочной службы, танкисты, овладев этой грозной машиной, горим желанием разбить зарвавшихся японских самураев и не можем сидеть спокойно в этот грозный час. Просим Военный Совет 1-ой армии Краснознамённого Дальневосточного фронта послать нас на поле сражения. Мы клянёмся перед Родиной, перед партией, перед правительством, что за своих товарищей отомстим и будем беспощадно уничтожать фашистских гадов. Просим не отказать в просьбе".

Василий Михайлович участвовал и в Великой Отечественной войне. После боёв за форсирование Вислы он был представлен к званию Героя Советского Союза. С 1945 года В.М.Агарков — на советской и партийной работе: был инструктором горкома КПСС, секретарём райкома КПСС, заведующим общим отделом облисполкома, с 1967 по 1973 гг. — заведующий архивным отделом Оренбургского облисполкома.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также