Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Эта традиция идет с 1983 года когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ названный — «Руководящие принципы Органи-зации Объединенных Наций по защите прав потребителей». С принятием этого документа потребительские права получили законность и признаются правительствами мирового сообщества.

Российское законодательство о защите прав потребителей сложилось сравнительно не-давно, но уже показало свою эффективность, так как регулирует важную часть общест-венных взаимоотношений — —взаимоотношений производителей, исполни-телей и продавцов с потребителями товаров и услуг. С введением в действие в апреле 1992 года Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» была создана правовая основа для формирования и реализации целенаправленной поли-тики в этой сфере.

В Оренбургской области, за прошедшие годы, в целом завершено создание государст-венной системы защиты прав потребителей. Жители Оренбуржья могут защитить свои права, обращаясь в территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, в структуры по защите прав потребителей администрации области и органов ме-стного самоуправления. Только в 2004 году в структуры по защите прав потребителей поступило свыше 15 тысяч обращений потребителей, по которым проведено 10454 про-верок предприятий промышленности, торговли и бытового обслуживания.

В ходе проверок установлено более 20 тысяч нарушений законодательства о защите прав потребителей. Отрадно, что, несмотря на значительное количество нарушений во всех секторах потребительского рынка, удается добиться от хозяйствующих субъектов устранения большинства нарушений (до 80%) в добровольном порядке. На территории области прочно вошло в практику досудебное решение споров между потребителями и рыночными контрагентами.

Существенно усилило защиту прав потребителей осуществляемые меры по информи-рованию и обучению населения области основам потребительской культуры, особенно молодежи.

В целях объединения действий всех ветвей системы государственной защиты прав по-требителей, формирования комплексного подхода к недопущению на потребительский рынок области недоброкачественной продукции на территории Оренбургской области реализована областная программа повышения качества и конкурентоспособности про-дукции, выпускаемой на территории Оренбургской области.

В результате происходит трансформация упрощенного понятия «защита прав по-требителей» в комплексную областную политику в сфере защиты прав потребите-лей. Основным, директивным направлением областной политики в этом направлении было и остается создание на территории Оренбургской области равных и реальных усло-вий для реализации населением области своих законных интересов и прав на основе за-конодательства о защите прав потребителей.

Реализация различных ее аспектов органично встраивается в деятельность территори-альных структур федеральных органов исполнительной власти, администрации области, органов местного самоуправления на основе их конструктивного взаимодействия по обеспечению надежной защиты законных прав и интересов потребителей.

21.12.04. вступил в силу Закон РФ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Изменения и дополнения в За-кон приняты в связи с наработанной практикой за период существования Закона РФ «О защите прав потребителей» на территории Российской Федерации, эти изменения дают возможность оказывать практическую помощь в более короткие сроки, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей, су-дом налагается штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Ответственность за нарушение прав потребителей продавец ( предприниматель, изгото-витель, импортер) несет административную, гражданско — правовую, и да-же уголовную ответственность и т.д.

Надеемся принятие данных поправок к Закону позволит решать вопросы по устранению возникших споров между потребителем и продавцом в 95% от всех обращений.

Поздравляю всех работников по защите прав потребителей нашей области с Всемир-ным днем потребителей!



Заместитель директора департамента —

начальник управления потребительского рынка И.В.Еремин
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий