Этническая политика в Оренбуржье

Этническая политика в Оренбуржье стала темой брифинга, который 14 марта провел председатель комитета по делам национальностей и связям с религиозными организациями управления по информации и общественным связям администрации области Веналий Амелин.

Государственная национальная политика в Оренбуржье строится на основе Программы реализации модели региональной национальной политики на 2001-2005гг. Тесное взаимодействие и координация деятельности властных структур и национальных организаций осуществляется Советом по делам национальностей при главе администрации области, межнациональным координационным и научно-методическим Советом при комитете по делам национальностей и связям с религиозными организациями.

Наиболее значимым и весомым является Совет по делам национальностей, на заседаниях которого обсуждаются вопросы межэтнических отношений и состояния этнополитической ситуации в области. Рекомендации и предложения, высказанные его участниками, направляются в различные организации для их реализации.

Как сообщил Веналий Амелин, по данным переписи населения 2002 года, в области проживают 2 млн. 179, 5 тысяч человек. К наиболее многочисленным, с населением более 4 тысяч человек, относятся 11 национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, мордва, немцы, чуваши, армяне, белорусы, азербайджанцы — они составляют 98,46 процента общей численности населения области. По-прежнему абсолютное большинство составляют русские (73,9 процента).

Со времени предыдущей переписи населения в 1989 году сократилась численность евреев, существенно снизилось количество немцев. Рост численности населения отмечаются у татар, казахов, наибольшие показатели — у армян, таджиков, азербайджанцев, узбеков, аварцев и чеченцев.

Веналий Амелин отметил, что результаты переписи населения 2002 года показали увеличение количества национальных групп населения: с 80 национальностей по переписи 1989 года до более 100 национальностей по последним данным.

Многонациональная структура населения области определяет наличие общественных национальных объединений. По данным 2005 года, создано и действует 91 национально — культурное объединение. 54 из них зарегистрированы управлением юстиции по Оренбургской области. 21 организация имеет статус областной (региональной), 70 — местного уровня (районных, городских). Свои национальные общественные организации имеют представители 22 национальных групп. Наибольшее количество национальных организаций — украинские (15) и башкирские (15).

Для удовлетворения национально-культурных запросов населения в области работают 1690 творческих русских фольклорных коллективов и 359 творческих национальных (нерусских) коллективов различной жанровой направленности. Из них: казахских — 41, башкирских — 44, татарских — 151, украинских — 22, немецких — 8, мордовских — 79, чувашских — 14 и др.

Библиотечная система Оренбуржья в своей деятельности преду-сматривает различные формы и методы обслуживания многонационального населения области, даёт возможность удовлетворения необходимой литературой на национальных языках всех этнических групп населения Оренбуржья. По данным на 1 января 2004 года, ее общий фонд на родных языках составлял 104 тыс. 471 экземпляр.

В соответствии с Программой реализации модели региональной национальной политики продолжается развитие национальной системы образования. В 2004 — 2005 учебном году в области работают 188 образовательных учреждений с этнокультурным компонентом. Татарский язык изучается в 76-ти образовательных учреждениях, башкирский — в 44-ех, казахский — в 59-ти, мордовский — в 4-ех школах, чувашский — в 3-ех, еврейский — в одной и польский — в одной школе.

Веналий Амелин подчеркнул, что средства массовой информации на родных языках также являются важным фактором сохранения стабильности в обществе, установлению межкультурного сотрудничества жителей региона.

При содействии администрации области издаются национальные газеты: «Яна вакыт» (татарская), «Айкап» (казахская), «Оренбургер цайтунг» (немецкая), «Караван Сарай» (башкирская). Продолжается цикл межнационального вещания на ГТРК «Оренбург». Традиционно среди журналистов, освещающих тему межнационального согласия, проводится конкурс «Межнациональное согласие — путь к процветанию России».

В настоящее время под председательством заместителя главы администрации области Юрия Карпова работает оргкомитет по созданию проекта «Национальная деревня». Решение о строительстве было принято на встрече губернатора Алексея Чернышева с руководителями национально-культурных центров в октябре 2004 года. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации и юридические согласования участия национально-культурных центров в строительстве.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также