Расширенное рабочее совещание

В администрации города прошло расширенное рабочее совещание, на котором рассматривались программы благоустройства Оренбурга на 2005 год.

В обсуждении намеченных задач принимали участие Глава города Юрий Мищеряков, его первый заместитель Виктор Тонких, заместитель по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Петров, руководители административных округов, управлений, комитетов городской администрации и представители муниципальных предприятий жилищно-коммунального и строительного профиля.

Первым о ходе благоустроительных работ и перспективных планах на 2005 год отчитался руководитель Южного административного округа Юрий Акимов. Программа благоустройства ЮАО, которая будет выполняться за счет бюджетных и спонсорских средств, предполагает ремонт и кардинальное обновление территории в районе ул. Карагандинской от ул. Восточной до ул. Лесозащитной. До Дня города намечено благоустроить территорию сквера имени Гагарина и участок ул. Туркестанской от магазина «Эльдорадо» до торгового комплекса «Три кита».

К капитальному ремонту улиц Авторемонтной, Широтной и Транспортной, который также запланирован на этот год, будут привлечены инвесторы.

Обращаясь к руководителям обоих округов, начальнику Управления образования Татьяне Панковой и начальнику МУП «Благоустройство и озеленение» Рашиду Узякову, Глава города потребовал нынешним летом уделить серьезное внимание работе по озеленению и планировке грунта в двух окружных «Скверах детства».

Кроме того, Юрий Мищеряков призвал привести в порядок все городские автостоянки, включая кооперативные, — особенно те, что расположены в центральной части Оренбурга.

Приоритетным направлением благоустроительных работ в Южном округе станет капитальный ремонт проезжей части и тротуаров с установкой дорожных бордюров и ремонтом фасадов домов и балконов вдоль улиц Пролетарской и Комсомольской. Особое внимание участников совещания мэр обратил на благоустройство и оформление центральной части города и въездных автомагистралей. В этой связи Юрий Мищеряков потребовал в кратчайшие сроки завершить разработку программы световой рекламы и подсветки зданий на 2005 год.

С учетом ограниченных возможностей городского бюджета руководителям округов поручено в срок до 25 марта определить по 10 улиц частного сектора, примыкающих к магистральным улицам и нуждающихся в щебеночном покрытии, и разработать программы их ремонта. Участки примыкания этих улиц к территориям школ решено заасфальтировать.

Кроме того, Глава города распорядился продолжить работу по освещению улиц частного сектора «с минимальными затратами, но с максимальным эффектом». В частности, предложено проработать вопрос установки на перекрестках магистральных улиц светильников-«ромашек» на мачтах, способных освещать близлежащие улицы в пределах квартала.

В нынешнем году продолжится выполнение целевой программы «Двор», в рамках которой только в Южном округе запланировано благоустройство 25 дворовых территорий. К этой работе будут активно привлекаться спонсоры.

Говоря о подземных переходах возле ДКиС «Газовик» и на остановке «Молодежной», Глава города потребовал «довести их до ума» до конца года. Благоустройство территории около стелы «Европа — Азия» и береговой линии в районе ликероводочного завода также станет одним из пунктов программы благоустройства Южного округа на 2005 год.

Касаясь вопроса благоустройства Зауральной рощи, Глава города напомнил, что эта работа еще в 2004 году была определена как целевая программа на 2005 год. Первоочередные задачи, которые предстоит решить: санитарная очистка территории, оборудование пешеходных дорожек, газонов и освещения в центральной части любимого места отдыха оренбуржцев, реконструкция лыжной базы и лодочной станции. Кроме того, Юрий Мищеряков поручил представителям горархитектуры определить места для размещения в Зауральной роще развлекательных заведений, детских аттракционов и точек общепита.

Отдельный разговор на совещании шел о благоустройстве дворовых, школьных территорий и оборудовании в городских микрорайонах спортивных комплексов и площадок. Руководитель Северного административного округа Александр Вадин доложил, что разработаны проекты спортивных комплексов на базе 15-й и 44-й школ, которые будут включать в себя не только спортивные снаряды, беговые дорожки и хоккейные корты, но и раздевалки с душевыми.

В рамках программы «Двор» в Северном округе идет обрезка деревьев, изготавливаются малые архитектурные формы. Во дворах проходят сходы граждан с участием представителей администрации города, на которых обсуждаются и утверждаются проекты дизайнерского решения дворовых территорий и сроки их воплощения. Ремонт 6 подъездов уже завершен, еще 34 подъезда в работе. Как и в Южном округе, до конца года планируется благоустроить 25 дворов. А кроме того, комплексно, с тротуарами и фасадами, установкой урн, скамеек и антивандальных светильников, отремонтировать шесть скверов, улицы Калининградскую, Полтавскую и выполнить большой объем других работ, нацеленных на повышение комфортности жизни горожан, на превращение Оренбурга в красивый и уютный город.

Последним вопросом, поднятым на совещании, была подготовка города к празднованию 9 Мая. Основными объектами, на которых развернутся праздничные благоустроительные и оформительские работы, станут площадь Ленина, сад имени Фрунзе, стадион «Динамо», пр-т Победы, улицы Советская, Кирова, Гая и Чичерина.

 — На юбилей Великой Победы в Оренбург приедет много гостей, поэтому наш город должен выглядеть достойно, как подобает столице Оренбургской области, — подчеркнул Юрий Мищеряков.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также