Об итогах визита в Казахстан

Сегодня состоялся визит делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Казахстан.

В ходе визита прошла рабочая встреча Алексея Миллера и первого вице-президента НК «КазМунайГаз» Тимура Кулибаева.

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в газовой сфере. В частности, обсуждались вопросы, связанные с заключением договора на транзит газа по территории Казахстана в 2005 году и долгосрочных договоров на транспортировку среднеазиатского газа.

Алексей Миллер и Тимур Кулибаев рассмотрели комплекс мер, направленный на расширение и модернизацию системы магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр».

Особое внимание было уделено созданию совместного предприятия «Газпрома» и «КазМунайГаза» для модернизации Оренбургского ГПЗ. Цель создания СП — увеличение объемов переработки газа с Карачаганакского месторождения до 15 млрд. куб. м газа в год.

По итогам встречи подписан Протокол, в котором определены основные направления совместной работы по указанным выше вопросам и зафиксированы условия транзита среднеазиатского газа по территории Казахстана в 2005 году.

Справка:

Разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2 трлн. куб. м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн. куб. м.

В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет около 11-12 млрд. куб. м., внутреннее потребление — около 5 млрд. куб. м. ежегодно. Планируется увеличение добычи газа до 14 млрд. куб. м в 2005 году и до 40 млрд. куб. м в 2020 году, с возможным увеличением экспортных поставок. Предусматривается первоочередная разработка месторождений Кашаган, Карачаганак и Тенгиз.

По казахстанской системе магистральных газопроводов туркменский и узбекский газ поступает в европейскую часть России, на Украину и в государства Закавказья. Общая протяженность сети газопроводов более 9 тыс. км. Общая транзитная пропускная способность газопроводов республики составляет более 50 млрд. куб. м, из которых около 42 млрд. куб. м приходится на газопровод «Средняя Азия — Центр». Практически все трубопроводы эксплуатируются более 20 лет и требуют ремонта и модернизации.

Российско-казахстанское сотрудничестве в газовой отрасли регулируется следующими межправительственными соглашениями: «О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов» от 25 декабря 1993 года (и ежегодными Протоколами к нему); «О техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях» от 25 февраля 1997 года; «О сотрудничестве в газовой отрасли» от 28 ноября 2001 года.

В июне 2002 года ОАО «Газпром» и ЗАО «Национальная компания «КазМунайГаз» создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, его переработки на ГПЗ России и других видов деятельности.

«Газпром» через совместное с компанией «ЛУКОЙЛ» предприятие «ЦентрКаспнефтегаз» участвует в работах по освоению структуры «Центральная» на шельфе Каспийского моря.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий