Оренбургский футбол

Если провести социологический опрос населения, причем любого возраста то за малым исключением и предпочтениями другим видам спорта, в числе первых респонденты назовут футбол. Это и самый популярный и самый все развивающий, да и самый доступный вид спорта. Только единицы никогда не "пинали" на площадке с друзьями или сверстниками кожаную сферу. А уж многие расскажут вам, как и вовсе мастерски гоняли футбольный мяч и знают и судят о футболе как профессионалы.

Но при всей объективности и неоспоримости мнения, что "король спорта" это вид спорта №1 на Планете, массовый футбол в нашей стране и в нашей области соответственно сегодня переживает не самые лучшие времена. Причем, несмотря на более красивую и красочную, чем двадцать лет назад атрибутику и возросшее качество всей футбольной продукции (имеется ввиду экипировка и инвентарь), из-за дороговизны и падения общего уровня жизни населения "король спорта" мягко говоря, постепенно сползает со своего трона. Как факт — все реже и реже звучат мальчишеские голоса во время футбольных дворовых игр, да и стекла теперь футбольными мячами бьются крайне редко.

А все потому, что если раньше в нашей стране была четкая выстроенная вертикаль развития футбола (команды при подростковых клубах и общеобразовательных школах — детские специализированные спортивные школы — спортивные интернаты и дубли команд мастеров и т.д.), то сегодня между талантливым мальчишкой, гоняющим мяч во дворе и командами мастеров зияет если и не дыра, то очень большая прореха. Ни тренеров по месту жительства, ни отделений футбола в спортивных школах ни тем более интернатов сегодня нет или не хватает. Социологам и историкам представляю возможность разобраться и куда делись спортсмены и физкультурники-активисты по месту жительства. И как будет эта ситуация развиваться дальше.

Но сегодня хотелось бы рассказать как раз об обратном примере. О примере роста популярности и массовости футбола в нашем городе. Пусть пока и не среди мальчишек.

В последние годы чемпионат города Оренбурга по футзалу проходит при все большем участии команд и соперничества между ними. Если совсем недавно в Оренбурге было шесть-восемь футбольных команд, а лидеров среди них всего пару, то в нынешнем чемпионате в двух группах соревнуется 22-е команды, а недавние полуфиналы Кубка города показали, что и серьезно соперничать за место на пьедестале реально могут уже четыре-пять городских команд. И в этом списке кроме традиционно ежегодно сильных "Паруса" и "Фаренгейта" хочется назвать команды "КомИнКом-СВС", "Спарак" (пос. Пригородный) и "Хлебопродукт №2. Причем у некоторых из них в чемпионате выступает по две команды и на должном уровне. Очень уверенно играет во второй группе и команда Оренбургского педагогического колледжа №1. Она после первого круга уже на восемь очков опережает своего преследователя команду "Орбита". Да и количество забитых мячей (68) в девяти играх говорит само за себя. Так что на следующий год студенты-физкультурники будут соревноваться (думаю, им уже ничто не помешает стать чемпионами оренбургского второго дивизиона) с сильнейшими коллективами города.

Ну а в первой группе после первого круга лидерство с разницей в одно очко захватили "КомИнКом-СВС", "Парус" и "Спартак". Причем эта тройка определилась только в последнем туре перед экватором чемпионата. По пятам всю дистанцию шли еще "Фаренгейт" и "Хлебопродукт №2". Замкнула шестерку сильнейших, которой и предстоит теперь в двухкруговом турнире разыграть комплекты медалей вторая команда "КомИнКома-СВС". Среди бомбардиров лидерство захватил футболист из этой первой команды Алексей Ильичев — 19 мячей. Кстати замечу, что ему только на следующий год исполнится тридцать лет. Он начинал в "Газовике" и болельщики со стажем помнят и его удачный дебют, и отличную игру на протяжении восьми сезонов с 92 по 99 годы. Он провел за нашу главную команду 163 матча (восьмой результат за всю историю клуба) и забил 24 мяча (пятый результат). На втором месте среди бомбардиров отставая на один мяч, расположился игрок команды "Фаренгейт" Юрий Глистин. 14 мячей забил Иван Брусенцов ("Спартак").

Несколько слов о Кубке города. 17 февраля в спортивном зале "Маяк" состоится финальный матч, в котором встретятся "Парус" и "КомИнКом-СВС". Начало матча в 19ч.30м. И судя по упорной борьбе в полуфинальных матчах, зрелище зрителей ждет не шуточное.

Надо отметить и организацию футбольных состязаний в последнее время у нас в городе. Команды играют в светлых чистых уютных залах ("Маяк" и "Олимп") с удобными и просторными раздевалками. Выросло качество судейства и как производное — дисциплина игроков. Постоянно ощущается внимание городского спорткомитета. Команды соревнуются за красивые кубки и небольшие премиальные. Все это поднимает статус турнира, обостряет спортивную борьбу. И факт участия в чемпионате по две команды от ведущих наших клубов говорит об их желании воспитывать свой резерв. А это говорит о внимании и к детскому футболу.

Памятен прошлогодний детский открытый чемпионат города по мини-футболу. На открытие, которого наш думский депутат Александр Коган (кстати, регулярно выступающий в основном составе своей команды "КомИнКом") пригласил из Москвы известных футболистов Валерия Гладилина ("Спартак") и Константина Еременко ("Дина"). А еще больше этот турнир запомнился мальчишкам по подаренным им депутатом пятидесяти футбольным мячам.

Городской футбольный союз и впредь планирует вместе с представительными людьми города проводить детские турниры. На март запланировано проведение первенства города среди юношеских команд. Не за горами лето, когда начнутся игры на большом футбольном поле. Кстати в этом году в чемпионате области среди КФК планируют принять участие в двух группах уже 24 команды.



Сергей Кудрявцев.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий