Ежеквартальному научно-публицистическому журналу «Этнопанорама» исполнилось 5 лет

Он является изданием комитета администрации области по делам национальностей и связям с религиозными организациями и регионального отделения «Научное общество этнографов и антропологов».

«Этнопанорама» — единственное отечественное издание, на страницах которого изучаются и анализируются современные этнополитические процессы, проходящие на фоне глобальной трансформации российского общества. В нем публикуются исследования по этнической истории и духовной культуре различных этнических групп, обобщается опыт реализации национальной политики в различных регионах страны, а также за ее пределами.

В связи с юбилеем редакцию поздравили Министр регионального развития Владимир Яковлев, директор института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, Председатель совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов.

В юбилейном номере журнала «Этнопанорама» №3-4 публикуются статьи ученых городов Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Владикавказа, Сыктывкара и Оренбурга, Республики Франция.

Среди рассмотренных тем — теоретические аспекты такого явления современного мира, как культурное многообразие, анализ общего и особенного в восприятии культуры, вопросы понимания и эффективности управления культурным многообразием; религиозная политика; политика многоязычия, поликультурное образование. Кроме того, затронуты проблемные вопросы реализации этнической политики в регионах Российской Федерации; роль исламского фактора в процессе реализации национальной политики; особенности отношения россиян к католицизму и лютеранству и многое другое.

Как всегда, в номере публикуются материалы под рубриками «Научная жизнь», «Рецензии», «В библиотеку историка, этнолога, политолога».

Журнал иллюстрирован цветной фотохроникой встречи губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева с руководителями национальных организаций, на которой было принято решение о строительстве культурного комплекса «Национальная деревня».

Завершает юбилейный выпуск «Этнопанорамы» список всех статей, опубликованных в журнале за пять лет.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также