Заседание городской антитеррористической комиссии

Итоги работы по укреплению противодиверсионной и антитеррористической защищенности муниципальных объектов Оренбурга стали темой обсуждения на очередном заседании городской антитеррористической комиссии под председательством Первого заместителя Главы города Виктора Тонких.

Приоритетным направлением организации антитеррористической деятельности в Оренбурге в 2004 году было укрепление объектов муниципальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования и мест массового скопления людей. В прошлом году сотрудники ГОЧС совместно с работниками правоохранительных органов провели комплексное обследование 36 особо важных объектов и 47 объектов городской жизнедеятельности. Руководителям и владельцам 23 объектов были направлены предписания об устранении выявленных недостатков. Однако до сих пор предъявленные требования выполнили частично или не выполнили совсем руководители ОАО «Межрегиональный оптовый продовольственный рынок «Евразия», ООО «Оренбург Водоканал», ОАО «Мясокомбинат «Оренбургский», ОАО «Концерн «Оренбургмолоко», ОАО «Оренбургская маслосырбаза» и рыбного цеха ПО «Пугачевское». За допущенные нарушения в организации антитеррористической защиты и пропускного режима городской антитеррористической комиссией рассматривался вопрос о соответствии занимаемой должности начальника службы безопасности ООО «Оренбург Водоканал» Владимира Костюкова, которому по итогам расследования был объявлен выговор.

В связи с неоднократными неудовлетворительными результатами проверок и непринятием мер по предотвращению возможных терактов в закрепленном жилом фонде, на основании решений городской антитеррористической комиссии освобождены от занимаемых должностей начальник ЖЭУ N1 С. Савельева и старший мастер ЖЭУ N1 В. Белименко, объявлен выговор директору Управляющей компании жилищным фондом «Южная» Александру Захарову. Всего же в прошлом году за невыполнение предписаний и представлений об устранении недостатков антитеррористической устойчивости объектов было привлечено к административной ответственности 35 должностных лиц.

Окружными антитеррористическими комиссиями проведено 9 методических занятий с руководителями общеобразовательных учреждений, объектов культуры, здравоохранения и рынков о повышении бдительности и порядке действий при экстренной эвакуации учащихся, персонала и посетителей.

Городским Управлением образования совместно с заинтересованными службами подготовлена целевая программа «Безопасность и охрана труда в образовательных учреждениях г. Оренбурга на 2005 — 2009 годы», которую планируется вынести на рассмотрение Оренбургского городского Совета. В программе предусмотрены целевые мероприятия по укреплению антитеррористической безопасности учреждений образования. В настоящее время в образовательных учреждениях города введен пропускной режим для учащихся, педагогического состава и посетителей. Организованы дежурные дружины старшеклассников, заключаются договоры с отделами вневедомственной охраны при РОВД и частными охранными предприятиями. Усилен контроль за содержанием в надлежащем порядке зданий, подвальных и чердачных помещений, лестничных клеток. Установлены кнопки тревожного вызова в 92 образовательных учреждениях города. Таким образом, во всех 224 дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях Оренбурга антитеррористическая защищенность организована. Частными охранными предприятиями охраняются 9 детских садов и 53 школы, остальные охраняются вахтерами в дневное и сторожами в ночное время. В 20-ти многоэтажных домах организовано дежурство общественности. Правоохранительные органы принимают меры по внедрению передового опыта Центрального района, где ряд многоквартирных домов охраняется консьержками. Совместно с администрацией Оренбургской области сегодня рассматривается вопрос о выделении дополнительных финансовых средств для подключения городских бюджетных учреждений и организаций к электронной системе «Дозор».

Для обеспечения безопасности при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий администрация города приобрела и ввела в эксплуатацию передвижной металлодетектор для обнаружения оружия и взрывчатых веществ (место его постоянной дислокации — ДК «Молодежный»). При необходимости этот металлодетектор может монтироваться на других объектах. С июня 2004 года на входах стадиона «Газовик» в поселке Ростоши установлены и используются для обнаружения проносимых металлических предметов два стационарных рамочных металлодетектора.

10 из 29-ти рынков города оборудованы камерами видеонаблюдения, через радиотрансляционную сеть систематически передается информация о необходимости повышения бдительности граждан.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника УВД города Валерий Трофимов, сотрудники оренбургской милиции постоянно проводят проверки мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, в результате которых за нарушение правил пребывания на территории РФ в 2004 году были привлечены к административной ответственности 3192 человека, прибывших из республик ближнего и дальнего зарубежья. За предоставление жилья иностранным гражданам без регистрации к административной ответственности привлечено 160 граждан России, а за незаконное использование иностранной рабочей силы — 233 работодателя. По судебным решениям за пределы РФ выдворено 6 граждан Грузии, проживавших в Ленинском и Дзержинском районах города. Немало претензий у руководства городского УВД и к состоянию антитеррористической безопасности на оренбургском стадионе «Локомотив».

Первый заместитель Главы города Виктор Тонких призвал участников заседания еще больше активизировать работу по усилению мер антитеррористической безопасности в школах, детских дошкольных, внешкольных и культурно-зрелищных учреждениях, в жилом секторе, на общественном транспорте, на рынках и в торговых комплексах города — везде, где скапливается большое количество людей. Поставлена задача изыскать в 2005 году средства на покупку еще одного передвижного металлодетектора, оснастить системами видеонаблюдения все оренбургские рынки, торговые комплексы и крупные магазины и ужесточить контроль за эффективностью работы частных охранных предприятий.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий