Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчеты об итогах выпуска облигаций ОАО «РЖД»

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчеты об итогах выпусков облигаций ОАО «Российские железные дороги» серий 01, 02, 03. Таким образом, крупнейшее в истории российского рынка размещение успешно завершено, обеспечив условия для создания вторичного рынка облигаций ОАО «РЖД».

Облигационный заем ОАО «РЖД» — это первый выход компании на организованный рынок ценных бумаг. Согласно отчету ОАО «РЖД» разместило облигаций трех выпусков по 4 млрд. рублей каждый на общую сумму 12 млрд. рублей (гос. рег. номера. 4-01-65045-D, 4-02-65045-D и 4-03-65045-D от 18.11.2004 года). Срок обращения облигаций 01 серии равен 1 году (364 дням), 02 серии — 3 года (1092 дня), 03 серии — 5 лет (1820 дней).

Размещение проходило 8 декабря на ММВБ по номинальной стоимости. Ставка купона серии 01 по итогам аукциона была установлена в размере 6,59% годовых, серии 02 — 7,75% годовых, серии 03 — 8,33% годовых. Купонный доход по облигациям ОАО «РЖД» выплачивается 1 раз в 6 месяцев (182 дня). Ставки купонного дохода постоянны и равны ставке на 1-й купонный период.

Организаторами займа ОАО «РЖД» выступили «Вэб-инвест Банк» и «JP Morgan Bank». В синдикат в качестве андеррайтеров вошли «Газпромбанк», «Дойче Банк», Банк «Петрокоммерц», «Промышленно-строительный банк» и АКБ «СОЮЗ»; со-андеррайтером выступил «АБН Амро Банк».

- Компания заинтересована в ликвидном рынке своих облигаций и поэтому мы постараемся в предельно сжатые сроки сделать максимум того, что от нас зависит. В самое ближайшее время необходимые документы будут переданы в НДЦ для начала внебиржевых торгов и на ММВБ для включения облигаций в котировальный лист биржи, — заявил вице-президент ОАО «РЖД» Федор Андреев.

Напомним, что ОАО "Российские железные дороги" — вертикально-интегрированная компания, учредителем и единственным акционером которой является Российская Федерация. ОАО "РЖД" — крупнейшая компания России, обеспечивающая 39% совокупного грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и свыше 41% пассажирооборота. Активы Компании включают около 20 000 локомотивов, 690 000 товарных и пассажирских вагонов, 85 500 км железнодорожных путей.

ОАО «РЖД» занимает третье место в мире по объему грузовых и четвертое место по объему пассажирских перевозок. В июле 2004г. «Standard & Poor"s» присвоило «РЖД» долгосрочные кредитные рейтинги "ВB+" по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг «AA+» по национальной шкале. Агентство «Moody’s» присвоило ОАО «РЖД» кредитный рейтинг Baa3 по необеспеченным обязательствам в иностранной валюте, прогноз — позитивный.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также