Проверка показала, что к работе в летний период готовы 50% предприятий

Проверка, кооторая была проведена областным центром госсанэпиднадзора на предприятиях молочной промышленности показала, что на сегодняшний день к работе в летний период готовы 50% оренбургских предприятий. На всех остальных не закончены ремонтные работы.

В неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находится ОАО «Маслосырбаза «Оренбургская», ОАО «Сырзавод «Акбулакский». Для молочных предприятий Медногорска, Курманаевского, Красногвардейского и Шарлыкского районов не приобретены молокоочистители и клапаны возврата непастеризованного молока. В молочном цехе колхоза «Рассвет» Тюльганского района, ОАО «Шарлыкский молокозавод», ОАО «Саракташский молочный завод», ОАО «Саракташ-молоко» не соответствуют санитарным требованиям заквасочные. В связи с отсутствием средств на реконструкцию прекращена работа ООО «Молторг» в Орске.

Комиссия обнаружила нарушения технологических регламентов производства молочных продуктов. По заключению экспертов на предприятиях ОАО «Шарлыкский молокозавод», ОАО «Курманаевская агрофирма», ООО «Молоко» г. Новотроицк, ОАО «Грачевский молокозавод» от 12 до 30% исследованной продукции не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В среднем по области этот показатель составил 6,3%. Не соответствуют стандартам кисломолочные напитки и сметана.

В Октябрьском филиале концерна «Оренбургмолоко», ОАО «Молкомбинат «Сорочинский» не оборудованы зоны санитарной охраны скважин. В нерабочем состоянии находятся канализационные сооружения на ОАО «Молкомбинат «Сорочинский», ОАО «Шарлыкский молзавод» и других предприятиях в сельских районах.

В течение первого квартала 2002 года вынесено 4 постановления о приостановке производства опасной для здоровья продукции в Новотроицке, Грачевском и Первомайском районах, а также три постанолвления об административном взыскании.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий