Органы власти всех уровней должны уделять персональное внимание каждому ветерану Великой Отечественной войны

Органы власти всех уровней должны уделять персональное внимание каждому ветерану Великой Отечественной войны, — заявил губернатор Алексей Чернышев на пленуме областного Совета ветеранов, состоявшемся 3 февраля в Доме Советов.

Он подчеркнул, что накануне празднования 60-летия Победы необходимо решить большинство проблем чуть более 12 тысяч инвалидов и участников войны, проживающих сегодня в области.

Мы понимаем, что люди старшего поколения не могут справиться с ними самостоятельно, — сказал губернатор. Все это обуславливает необходимость формирования государственной региональной политики в отношении ветеранов.

Многое сделано для обеспечения доступности и улучшения качества медицинской помощи ветеранам и труженикам тыла. Областной клинический госпиталь для ветеранов — один из лучших в стране. За 2004 год в его стационарные отделения поступили на плановое лечение 3090 инвалидов и участников войны, тружеников тыла. Для них в области определены приоритеты в льготном лекарственном обеспечении. За счет дополнительных средств областного бюджета сформирован централизованный запас лекарственных препаратов на сумму 5 миллионов рублей.

На особом контроле стоит вопрос о бесплатном обеспечении ветеранов техническими средствами реабилитации. Только в 2004 году автомобили «Ока» получили 1334 ветерана войны. За период 2004 — 2005г.г. ста одиннадцати ветеранам газифицировано жилье, 823-ем установлен телефон, отремонтировано жилье у 650 ветеранов, жилье получили 11 человек. Слуховыми аппаратами обеспечено 1143 человека, велокреслоизделиями —78 ветеранов.

Ежегодно около тысячи ветеранов, и в первую очередь ветераны войны, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение с общей суммой затрат 6 млн. рублей. В текущем году эта работа будет значительно активизирована. Так, уже в январе на санаторно-курортное лечение направлено около 800 ветеранов.

Оставшееся до юбилея Победы время нужно использовать для максимального решения вопросов социальной защиты ветеранов. Еще значительная их часть нуждается в улучшении жилищных условий, ремонте квартир, их газификации и телефонизации.

Большая сложность текущего года — это замена натуральных льгот денежными выплатами. Если в 2004 году на льготы ветеранам труда и труженикам тыла из консолидированного бюджета области тратили 85 миллионов рублей, то в 2005 году на эти цели запланировано 515 миллионов. Кроме того, сохранены натуральные льготы на коммунальные услуги и по лекарственному обеспечению.

Из трех основных льгот наибольшую сложность представляла замена денежной компенсацией бесплатного проезда для льготных категорий граждан. На наш взгляд, — сказал Алексей Чернышев, — мы нашли оптимальный вариант решения этой проблемы. Каждый льготник имеет право или получить 200 рублей или приобрести за эту сумму льготный проездной билет, который действует и на садовых маршрутах. Кроме того, такой билет действителен для проезда во всех населенных пунктах области.

Губернатор подробно остановился на вопросах формирования бюджета области на 2005 год и тарифной политики администрации области. Он подчеркнул, что наряду с сохранением льгот, в Оренбуржье сохраняются одни из самых низких тарифов в Российской Федерации на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, газ.

Алексей Чернышев подчеркнул, что органами власти предусмотрены меры по социальной защите малообеспеченных семей в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ. Если стоимость оплаты составляет более 18 процентов от совокупного дохода семьи, любой житель области имеет право обратиться за получением субсидии.

За 60 истекших лет жизнь страны и судьба её граждан подверглись многим испытаниям, — сказал в заключение Алексей Чернышев. Но всегда, на самых крутых поворотах истории вдохновляющим источником веры в силы России, в возрождение её славы был и останется бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне. Героические боевые традиции остаются и по сей день основой воспитания народа, особенно молодежи, фактором духовной силы общества. Ветераны являются живым воплощением этих традиций, наша опора и гордость.

Губернатор пожелал собравшимся доброго здоровья, благополучия и активного долголетия.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий