Сотрудники ОАО «Оренбургэнерго» обеспечивают надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей

Сотрудники ОАО «Оренбургэнерго» обеспечивают надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, успешно справляясь с капризами погоды.

Зимний сезон является объективно сложным для энергетической отрасли. Основная опасность, с которой ведут борьбу энергетики — гололедо-изморозевые отложения на линиях электропередачи.

Оренбургская область входит в особо гололедную зону. Повышенная влажность воздуха и температурный режим способствует тому, что на линиях электропередачи образуется так называемый куржак, который под воздействием погодных факторов превращается в плотный гололед. Если его вовремя не удалить, он может привести к обрыву провода.

Для того чтобы не допустить обрывов линий, энергетики проводят плавки гололеда переменным и постоянным током. В этом сезоне уже проведено 260 плавок ледяного нароста. Толщина льда колеблется от 3 до 80 мм.

Специалисты Центральных электрических сетей провели 101 плавку, Восточных электрических сетей — 56 плавок, Северных электрических сетей — 9 плавок. Западные электрические сети провели 94 плавки, что уже больше, чем за всю прошлую зиму.

Среди территорий Оренбуржья, наиболее подверженных гололедообразованию можно отметить центральные районы (Переволоцкий, Александровкий, Тюльганский, Шарлыкский), на Западе области — Новосергиевский, Сорочинский, Тоцкий, на Востоке — Медногорский район.

Борьба с гололедом ведется не только с помощью плавок. Там, где это невозможно сделать по физическим характеристикам провода, производится механическое удаление наледи на воздушных линиях электропередачи — в этом сезоне такой процедуре подверглись 11 линий.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий