Изучение мнения оренбуржцев

Для изучения мнения оренбуржцев по различным актуальным вопросам жизнедеятельности города Управлением по информационной работе, общественным и межрегиональным связям в течение 2004 года проводился опрос пользователей сети Интернет на сайтах www.orenburg.ru и www.oren.ru.

За год в голосовании приняли участие и высказали свое мнение в общей сложности около 40 тысяч человек. Основной блок вопросов касался жилищно-коммунальной сферы.

Результаты опроса таковы. По мнению его участников, направления благоустройства Оренбурга, на которые городские власти должны обратить особое внимание, следующие: озеленение города (84% из 1021 проголосовавшего), благоустройство парков и скверов (59% из 987 проголосовавших); качественный ремонт дорог (чуть менее 74% из 1446 человек, принявших участие в опросе), освещение улиц, особенно частного сектора, переулков и окраин города (свыше 30% из 612 проголосовавших).

Говоря о благоустройстве дворов, респонденты отметили, что необходима организация мест отдыха для старшего поколения с установкой специальных беседок (40%), удобных скамеек (32%), разбивкой клумб и цветников (12%), а также оборудование входов в подъезды перилами (16% из 544 опрошенных). Предлагается также в каждом дворе организовать стоянки личного автотранспорта (74% из 617 проголосовавших) и увеличить площадь имеющихся (10%). В противовес им 10% респондентов считают, что стоянки нужно убрать из дворов.

Не оставили без внимания участники голосования и необходимость ремонта крыш и фасадов домов (20% и 55% из 709 респондентов соответственно), приведения в порядок тротуаров (4% из 229 человек), организации детских и спортивных площадок (9% из 229 человек), обустройства площадок для выгула собак (4% из 229 респондентов).

Поддержку подавляющего большинства проголосовавших на сайтах получили программы администрации города по подсветке зданий и по расчистке русла реки Урал и обустройству пляжей.

Говоря о строительстве объектов социального назначения (в дополнение к имеющимся), по мнению большинства участников опроса городу необходимы доступные для широких слоев населения спортивно —оздоровительный комплекс и культурно-досуговый развлекательный центр. Естественно, нуждаются горожане и в новом жилье. А возводить его, по мнению респондентов, можно как в новых микрорайонах (53% из 450 проголосовавших), так и в центре города со сносом старых зданий (47% из 450). При этом качество вновь возводимого жилья все участники опроса (100%) считают удовлетворительным.

А вот качество питьевой воды в Оренбурге, по мнению почти половины опрошенных, оставляет желать лучшего. Кроме того, многие респонденты считают, что вода из-под крана опасна для здоровья.

В ходе опроса выяснилось также отношение участников к внедрению энергосберегающих технологий, в частности, к установке приборов учета тепловой энергии и водоснабжения. Более 70% из 224 принявших участие в интернет-голосовании полностью одобряют это начинание.

Также опрос показал, что, желая видеть свой город красивым, благоустроенным и удобным для проживания, только чуть более 9% из 206 респондентов постоянно принимают участие в общественных работах по благоустройству, 28% — участвуют в субботниках, а почти 63% полагают, что это обязанность коммунальных служб города.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий