Дума должна откорректировать некоторые положения закона о монетизации льгот

Государственная Дума должна откорректировать некоторые положения закона о монетизации льгот с учетом мнения регионов, — считает губернатор Алексей Чернышев.

В нашей области органы государственной власти сделали все возможное, чтобы реализация закона о замене льгот денежными компенсациями не ухудшила положение людей, — сказал губернатор. Принято решение выплачивать льготникам по 200 рублей на проезд в общественном транспорте, включая садовые маршруты. Правом приобрести на эту сумму проездной билет в муниципальном транспорте, в том числе и на садовые маршруты, могут воспользоваться льготники и областного, и федерального регистров.

Но, считает губернатор, в федеральном законе о монетизации льгот имеются недостатки. Они касаются некоторых категорий граждан, которым выделено недостаточное количество средств. Например, членам семей погибших военнослужащих причитается всего по 600 рублей в месяц, из которых 450 составляют так называемый «социальный пакет». Льгота на телефонную связь и проезд в общественном транспорте — только 150 рублей, что крайне недостаточно.

Не все ветераны согласны и с тем, что из общей стоимости компенсации высчитывается «социальный пакет». Федеральное законодательство предоставляет право с 1 января 2006 года заменить его денежной выплатой. Для этого до 1 октября 2005 года необходимо написать заявление в органы социальной защиты населения.

По мнению Алексея Чернышева, нуждается в улучшении и состояние льготного лекарственного обеспечения граждан. В частности, необходимо увеличить число аптек, где выдаются льготные лекарства и значительно пополнить их ассортимент. Уполномоченная фармацевтическая организация «Биотек» взяла обязательство в ближайшее время довести число наименований лекарственных средств до утвержденных стандартов. В случаях, когда фармацевты не имеют в наличии препараты для льготников федерального регистра, нужно заменять их медикаментами из регионального списка с последующим возмещением расходов из федерального бюджета.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий