ТНК-ВР продолжает реализацию программы по утилизации попутного газа

ТНК-ВР продолжает реализацию программы по утилизации попутного газа на месторождениях Оренбургской области

На Вахитовском месторождении производственной единицы (ПЕ) "Бузулук-Юг" запущены в пробную эксплуатацию две газо-поршневые электростанции английской фирмы "Waukesha".

Как сообщает корреспондент ОНАКО-Медиа, потребителем выработанной электроэнергии станет скважина № 251, которую переведут с фонтанного режима на механический. Это позволит повысить добычу нефти на 25 тонн в сутки. В целом же в течение года намечается перевести на механическую добычу восемь скважин, которые дадут суточный прирост нефти уже 980 тонн.

По словам заместителя начальника по эксплуатации месторождений НГДУ "Южоренбургнефть" Владимира Кабалоева, станции, каждая из которых стоит 24 млн. рублей, способны окупить себя в течение двух лет. Производимая ими электроэнергия на 20-30% дешевле той, которую приходится покупать у энергетической компании. В. Кабалоев подчеркнул, что электростанции работают на газе, который ранее сжигался в факелах.

В компании ТНК-ВР разработана программа по внедрению малой энергетики в промысловом хозяйстве. Как сообщил руководитель по эксплуатации Зайкинского ГПП Виктор Воронин, в ближайшее время еще на пяти промыслах будут активно внедряться газо-турбинные или газо-поршневые электростанции.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий