Сергей Горшенин прокомментировал события политической и экономической жизни региона

Заместитель главы администрации — директор департамента экономического развития и внешних связей Сергей Горшенин прокомментировал события политической и экономической жизни региона: подписание договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о делимитации российско-казахстанской границы.

Сергей Горшенин, представлявший Оренбургскую область в составе Правительственной комиссии по делимитации, сообщил, что пятилетняя работа завершена. Ее итогом стало подписание 18 января 2005 года в Кремле договора о делимитации российско-казахстанской границы. Подписи под документом поставили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Стоит напомнить, что на Оренбургский участок приходится 1876 км, или 25 процентов общей протяженности российско-казахстанской границы с тремя территориями республики: Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями. Общая площадь спорных участков составила 6199 гектаров.

В итоге дипломатических переговоров с участием правительственных делегаций по делимитации, на оренбургском участке российско-казахстанской государственной границы достигнуты следующие договоренности.

К Российской Федерации на условиях паритетного землеобмена отошли 2990 гектаров, в том числе: 1200 — южнее г. Новотроицка; 1700 — западнее участка железной дороги в районе станции «Союзная»; 90 гектаров — на участке автодороги Екатеринославка — Полевой Домбаровского района.

К Республике Казахстан отошли 2990 гектаров: 90 — южнее г. Новотроицка на автотрассе «Орск — Актюбинск» в районе размещения казахстанского АПП «Алимбет»; 445 — севернее с. Екатеринославка Домбаровского р-на; 850 — южнее с. Екатеринославка Домбаровского района на автодороге Екатеринославка — Полевой; 1605 гектаров — южнее железнодорожной станции «Союзная».

В результате переговоров к Российской Федерации отошли 816 гектаров земли Республики Казахстан: 270 гектаров — на участке №4 (н.п. Илек — н.п. Жарсуат); 335 — на участке №6 (н.п.Озерки — н.п.Щоктыбай); 80 — на участке №7 (н.п.Буранное — н.п.Илекшэр); 131 га — на участке №8 (пруд на реке Шыбынды в урочище «Романовка»).

К Республике Казахстан отошли 341 гектаров — участок №9 на стыке Оренбургской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

По мнению Сергея Горшенина, произведенный паритетный обмен выгоден, так как в результате под юрисдикцию Российской Федерации передан участок площадью 1200 гектаров, который включает земли, занимаемые комплексом очистных сооружений г. Новотроицка, н.п. Пригорное, автодорогу, линейные коммуникации и инженерные сооружения, необходимые для жизнеобеспечения н.п. Пригорное и г. Новотроицка, земли сельхозназначения, острова на реке Урал южнее г. Новотроицка, участок железной дороги в районе ст. Союзная протяженностью 6,6 км, и земли площадью 816 гектаров, принадлежащие ранее Республике Казахстан.

Необходимо подчеркнуть, что направленность внешнеэкономических связей области во многом обусловлена ее приграничным положением. В 2003 году внешнеторговый оборот с Республикой Казахстан составил 424,8 млн. долларов США, тогда как в первом полугодии 2004 года — 351,3 млн. долларов, т.е. рост составил более 18 процентов.

Произошло изменение структуры экспорта: предприятия Оренбуржья стали вывозить в Казахстан больше черных металлов, продукции машиностроения и нефтехимии, цемента. Уменьшился вывоз продовольствия и нефтепродуктов. Казахстан экспортирует в Оренбуржье природный газ, газовый конденсат, минеральные продукты, черные металлы и изделия из них, зерновые культуры, сахар, рис и др.

Основным нашим торговым партнером в Республике Казахстан является Западно-Казахстанская область, доля которой в товарообороте составила 78 процентов, или 275,0 млн. долларов США, причем 265 млн. долларов из них — продукция ТЭК. Доля товарооборота Актюбинской области не превышает 9 процентов. На остальные области Казахстана приходится около 13 процентов всего объема внешней торговли.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также