21 января состоялось городское собрание предпринимателей

21 января состоялось городское собрание предпринимателей, на котором были рассмотрены актуальные вопросы развития малого предпринимательства в Оренбурге, его финансирования, а также вопросы взаимодействия власти и бизнеса.

Выступая на собрании, Глава города Юрий Мищеряков отметил, что администрация города старается содействовать созданию единого экономического и правового пространства для любого бизнеса, при этом сохраняя приоритеты для начинающих предпринимателей и малого бизнеса в производственной и социальной сферах.

Мы всегда по мере возможностей помогаем начинающим предпринимателям развивать производство, воплощать в жизнь их планы, — сказал Ю. Н. Мищеряков. — Механизмы оказания помощи самые разные — это и поддержка проектов городских предпринимателей при получении инвестиционных кредитов через областной конкурс инвестиционных проектов, и оказание помощи из городского фонда поддержки малого бизнеса, благодаря чему многие предприятия смогли найти свою производственную нишу и успешно войти в рынок.

При содействии администрации города оренбургскими предпринимателями было освоено производство пластиковых окон (ООО "Продмашпласт", МП "Азимут"), черепицы (ООО "Фаир" и ООО "Мир кровли"). Качественные краски и лаки выпускают в городе ООО "Урал-Феникс" и ООО "Спектр". Металлоконструкции, необходимые и в быту, и в производстве, выпускают предприятия ООО "Элси", НПП "Энергия" и многие другие предприятия. Среди лучших предпринимательских проектов, реализованных в Оренбурге, можно выделить малое предприятие города ООО "Полимерстрой", которое осваивает новые технологии производства труб, успешно используемые в коммунальном хозяйстве не только нашего города. В прошедшем 2004 году предприятием ООО "МегаПласт" начато производство пластиковых панелей. Мебель, производимая частными предпринимателями города, успешно конкурирует спродукцией мебельных фабрик Саратова, Челябинска и других городов.

Задача администрации, профильных комитетов, общественного Совета предпринимателей — всемерно развивать и поддерживать местных товаропроизводителей, оказывать содействие в сбыте их продукции не только в Оренбурге, но и за пределами города и области.

Вместе с тем участники собрания отметили, что еще не устранены проблемы, препятствующие развитию предпринимательства, среди которых — неоптимизированность нормативно-правовых актов, неупорядоченность функций проверяющих органов, а также недостаточный объем привлекаемых в экономику внешних и внутренних инвестиций, недостаток средств, вкладываемых в приоритетные отрасли предпринимательской деятельности. Много нерешенных вопросов в сфере социальной защиты индивидуальных предпринимателей, их пенсионного обеспечения, учета трудового стажа, организации обучения и повышения квалификации кадров, работающих в малом и среднем бизнесе.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий