О развитии культурной сферы Оренбурга в 2004 году и о перспективах на 2005-й

На прошедшем 19 января в администрации города аппаратном совещании была заслушана информация начальника Управления по культуре и искусству Валерия Краснова о развитии культурной сферы Оренбурга в 2004 году и о перспективах на 2005-й.

Как было отмечено в выступлении, в Оренбурге создана хорошая база для развития культуры и искусства — это сеть детских музыкальных школ, средние специальные учебные заведения, институт искусств, Централизованная библиотечная система с 23 филиалами, 5 театров, 6 музеев, 18 Дворцов и Домов культуры, 3 выставочных зала и филармония.

Основные статистические показатели за 2004 год в области культуры выглядят следующим образом. В минувшем году в учреждениях дополнительного образования детей занимались 2914 человек. Обеспеченность жителей города общедоступными библиотеками на 100 тыс. человек составила 4, 37. К 2005 году планируется увеличить охват населения книгой до 4, 39. Обеспеченность учреждениями культуры досугового типа (клубами, домами культуры, музеями, картинными галереями, кинотеатрами, театрами, парками культуры и отдыха) — 6,27.

По словам Валерия Евгеньевича, учреждения культуры не являются иждивенцами — несмотря на трудности, развивают хозрасчетную и предпринимательскую деятельность. Так, в минувшем году учреждениями культуры и библиотеками заработано более 160 тысяч рублей, учреждениями дополнительного образования детей — около 1 миллиона рублей, театром кукол «Пьеро» — 706 тысяч рублей, муниципальным камерным хором — чуть более 200 тысяч рублей, музей истории города пополнил свой бюджет на сумму 192 599 рублей, ДК «Молодежный» — на сумму около 2 миллионов рублей.

Эти средства расходовались на проведение культурно-массовых мероприятий в библиотеках и домах культуры, приобретение приборов учета тепла, костюмов, световой, звуковой и усиливающей аппаратуры, музыкальных и других инструментов.

Среди основных задач на 2005 год Валерий Краснов обозначил следующие: необходимость поддержки профессионального искусства, внедрение новых учебных планов для учреждений дополнительного образования детей; укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе выделение средств на капитальный ремонт зданий домов культуры и сельских клубов, расположенных в городской черте, внедрение и развитие новых информационных технологий в библиотечной системе. Кроме того, во вновь построенных микрорайонах города необходимо открыть дополнительные очаги культуры.

Также в планах Управления по культуре и искусству администрации города — изучение и обобщение опыта работы коллег из городов Уральска, Уфы, Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, с которыми наш город заключил соглашения о культурном и экономическом сотрудничестве.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий