Губернатор Алексей Чернышев сегодня, 20 января, находится в Саранске, где принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Республики Мордовия

Оренбургскую область и Республику Мордовия связывают узы многолетней дружбы и сотрудничества, мы успешно взаимодействуем во всех областях общественной жизни. Развитие двухсторонних связей осуществляется на стабильной и долгосрочной основе договора между Республикой Мордовия и Оренбургской областью о принципах сотрудничества в социально-экономической и научно-технической областях.

В Оренбуржье проживают более 100 национальностей, мордовское население насчитывает 52,5 тыс. человек, или 2,4 процента от общей численности населения.

В советское время в Оренбуржье существовал Мордово-Боклинский район. Почти вся мордва жила, и проживает в настоящее время, в сельской местности и занимается земледелием в Бугурусланском, Пономаревском, Северном, Матвеевском, Новосергиеевском, Бузулукском и других районах Оренбуржья. В последние годы в Оренбуржье исполнительная и законодательная власть, опираясь на инициативу общественных национальных организаций, проводит политику обеспечения многокультурности. Идет большая работа по удовлетворению национально-культурных запросов населения. Разработана и реализуется Программа региональной национальной политики на 2001-2005 гг. По инициативе общественных национальных организаций, распоряжением губернатора принято решение о строительстве в г.Оренбурге культурного комплекса «Национальная деревня».

Много сделано позитивного по удовлетворению национально-культурных запросов и мордовского населения. В Оренбуржье много лет работает Бугурусланская городская общественная организация эрзи и мокши «Лисьмапря», действует общественная организация «Мордовский культурный центр». В 4-х школах Асекеевского, Бугурусланского, Северного, Абдулинского районов мордовский язык изучается как родной. В Бугурусланском районе несколько лет тому назад создан и работает музей мордвы. В домах культуры области работают 79 мордовских самодеятельных творческих коллективов. Три коллектива имеют звание «народный».

Многие имена оренбуржцев мордовской национальности золотыми буквами вписаны в историю нашего края. Это поэт Дмитрий Иванович Малышев, художник Иван Петрович Рываев, историк Михаил Назарьевич Петров и многие другие.

Среди защитников Отечества было немало воинов мордовской национальности. Многие из них награждены различными орденами и медалями за боевые заслуги.

Есть среди мордовских воинов Оренбуржья и те, кто награжден самым почетным званием — Героя Советского Союза. Это Кирилл Романович Вертяков, Сергей Трофимович Кузнецов, Василий Степанович Кузьмин, Андрей Емельянович Лукьянов, Николай Михайлович Мартынов.

Всей России известны имена братьев Александра Ивановича и Архипа Ивановича Оськиных — знатных комбайнеров, кавалеров Орденов Ленина и Красного Знамени, лауреатов Государственной премии.

Алексей Чернышев от имени всего многонационального Оренбуржья поздравил главу Республики Николая Меркушкина и всех жителей Мордовии с юбилеем и пожелал им крепкого здоровья, благополучия и счастья, дальнейшей плодотворной работы на благо родного края и государства.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также