Селекторное совещание о ходе реализации закона о монетизации льгот провел вчера министр здравоохранения РФ Михаил Зурабов

От Оренбургской области в совещании приняли участие заместитель главы администрации области Нина Пивоварова, руководители социальных служб области.

Министр напомнил, что по решению Президента Владимира Путина в ближайшее время должны быть разработаны правила обеспечения доступности транспортных услуг на территории субъектов Российской Федерации. При этом стоимость проездных документов не должна превышать стоимости компенсационных выплат за счет средств бюджетов субъектов РФ и федерального бюджета.

Как отметил Михаил Зурабов, во исполнение этого решения Правительством разработан проект Соглашения, который определяет порядок и условия финансирования и предоставления социальных проездных документов на все виды транспорта общего пользования, как городского, так и пригородного.

В соответствии с данным документом субъекты РФ обеспечивают одинаковые условия, цену и порядок приобретения единых социальных документов всем гражданам, включая тех, кто входит в федеральный регистр и имеет право на социальную поддержку за счет средств финансирования из федерального бюджета.

В нашей области соответствующий документ уже подготовлен. Губернатор Алексей Чернышев подписал постановление администрации области, в котором ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий с 1 февраля 2005 года предоставлено право приобретения льготного билета для проезда в муниципальном транспорте.

Стоимость проездного билета установлена в размере, не превышающем величину ежемесячной денежной выплаты гражданам льготных категорий регионального регистра. Льготникам федерального регистра предоставлено право приобретения проездного билета на тех же условиях.

На селекторном совещании также затрагивался вопрос реализации льгот по лекарственному обеспечению. На 230 тысяч льготников, получающих пакет социальных услуг из федерального центра, область получит медикаменты на сумму 916 миллионов рублей. Более 100 миллионов рублей заложено в бюджете на лекарственное обеспечение льготников по областным целевым программам. Это позволит максимально удовлетворить потребности льготников.

В первые дни текущего года в область уже завезено лекарственных средств на сумму 27 миллионов рублей.

Завершено создание компьютерной программы автоматизированной выписки рецептов, в которой совмещены данные федерального регистра льготников, пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.

Заместитель главы администрации области Нина Пивоварова обратила особое внимание на необходимость своевременного лекарственного обеспечения льготников в самых отдаленных населенных пунктах области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также