Профицит российского бюджета в 8 раз превысил запланированный уровень

По предварительной оценке, произведенной Минфином, профицит федерального бюджета России в 2004 году составил 686,5 млрд. рублей. Первоначально превышение доходов над расходами бюджета планировалось на уровне 83,4 миллиарда рублей. Таким образом, намеченный показатель был превышен более чем в восемь раз.

В октябре правительство РФ повысило ожидаемый размер профицита до 505,7 млрд. рублей, причем было отмечено, что "львиная доля роста доходов обусловлена благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой".

На 1 января 2005 года в Стабилизационном фонде РФ скопилось 522,3 млрд. рублей, на 1 января 2006 года его размер прогнозируется в 709 млрд. Стабфонд начал формироваться с января 2004 года. В него поступают доходы бюджета, получаемые при цене на нефть выше 20 долларов за баррель. Согласно предложениям Минфина, с 2006 года предполагается повысить предельное значение цены нефти, при превышении которого "сверхдоходы" от высоких нефтяных цен направляются в Стабилизационный фонд, до 21-21,5 доллара за баррель.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий