Начальник Главного управления здравоохранения области Василий Естефеев рассказал о ходе реализации закона о замене льгот денежными компенсациями в части лекарственного обеспечения

Он подчеркнул, что бюджетные ассигнования на эти цели значительно выросли. Если в 2004 году на льготное лекарственное обеспечение было выделено около 120 миллионов рублей, то в 2005 году на 230 тысяч льготников, получающих пакет социальных услуг из федерального центра, область получит медикаментов на сумму 916 миллионов рублей. Более 100 миллионов рублей заложено в бюджете на лекарственное обеспечение льготников по областным целевым программам. Впервые за многие годы на эти цели выделяется столь значительная сумма, которая позволит максимально удовлетворить потребности льготников.

В первые дни текущего года в область были завезены лекарства на 27 миллионов рублей, причем до 10 января аптеки уже получили медикаменты на сумму 24 миллиона рублей. В первые рабочие дни было выписано большое количество рецептов: только в областной больнице №3 — более 500.

Василий Естефеев отметил, что начальная стадия реализации закона выявила немало технических проблем. Во-первых, они связаны со сложной системой выписки рецептов, требования к заполнению которых значительно возросли. Во-вторых, лекарства отпускаются льготникам только при наличии документа, удостоверяющего личность, и медицинского страхового полиса. Строгие требования к реализации нового законодательства привели, в некоторых случаях, к значительным затруднениям при получении лекарств в аптеках. Чтобы избавить людей от неудобств, на первоначальном этапе аптекам было разрешено выдавать лекарства по рецептам, имеющим незначительные неточности, с последующим возвратом в лечебные учреждения, где они были выданы. Во всех поликлиниках работают дежурные врачи, которые разъясняют пациентам порядок выдачи льготных медикаментов.

В настоящее время завершено создание компьютерной программы автоматизированной выписки рецептов, в которой совмещены данные федерального регистра льготников, регистра пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. 18 января она будет опробована в областной больнице №3 и одной из поликлиник г.Оренбурга. В ближайшие дни эта программа поступит во все 345 лечебно-профилактических учреждений, имеющих право на выписку льготных рецептов, что позволит значительно ускорить процедуру их оформления. Больницы области оснащены необходимым для этого компьютерным оборудованием.

В течение полутора-двух недель предстоит также отработать сложную систему денежных потоков в системе льготного лекарственного обеспечения, где задействованы федеральный и областной фонды обязательного медицинского страхования, страховая компания «Макс», поставщики лекарств, лечебно-профилактические учреждения, аптеки.

Василий Естефеев признал, что в аптеках пока нет полного ассортимента лекарственных средств из 322-х наименований, закрепленных федеральным законом, но в ближайшие дни ожидается поступление большого количества импортных медикаментов. Кроме того, подготовлены предложения по расширению списка препаратов и фармакологических групп лекарств, которые будут предоставлены в федеральный центр для наиболее полного лекарственного обеспечения пациентов.

Председатель областного фармацевтического комитета Александр Коробов сказал, что проблемы с выпиской рецептов возникли из-за отсутствия своевременных разъяснений из федерального центра по механизму предоставления льгот. В настоящее время все вопросы урегулированы, и программа автоматизированной выписки рецептов будет разослана во все больницы области.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также