Максименко 9Неймет Бернадет12

Подборы: Кузина Марина13 Сейлещи Юдит12

Максименко Светлана 9Ружичкова Мария 8

Передачи: Берсенева Елена7Неймет Бернадет7

Победителей не судят, и тем не менее надо прямо признать далеко не лучший матч провела оренбургская «Надежда» во встрече с венгерской командой «Зала Волан» в 1/4 финала центральной конференции Кубка ФИБА-Европа. Спад в игре одной из лучших команд России можно объяснить усталостью игроков — четыре месяца восемь баскетболисток выступают в напряженном ритме (по 8 —10 игр в месяц с постоянными переездами). А также тем, что они не настроились должным образом на игру, рассчитывая на легкую победу над командой, у которой не выступали лидеры.

С самого начала матча инициативу захватили венгерки. Они были более активны, показывали скоростной баскетбол и результативно атаковали с любой позиции. Кроме того, жестко играли в защите, поставив «зону». В начале второй четверти хозяйкам удалось провести несколько удачных атак, показав свою игру, и сразу разница в счете возросла до семи очков — 27:20. Но через полторы минуты венгеркам удалось сначала выровнять положение — 27:27, а потом снова вырваться вперед — 32:27. Половина матча позади. У «Надежды» 9 потерь мяча — это очень много для команды такого класса.

В третьей четверти «Надежда» тоже поставила «зону» и стала более надежно играть в защите. Тогда венгерки перешли к атакам с периметра, посылая в кольцо трехочковые броски. Третий отрезок времени закончился с ничейным результатом — 44:44.

Все должна решиться на последних минутах. Как показали предыдущие игры, «Надежда» сильна именно в концовке, журналисты даже окрестили ее «командой четвертого тайма».

У венгерок все тот же состав — они играют впятером, без замен. Надо отметить, что за весь матч обе команды получили всего по восемь фолов. Что, несомненно, свидетельствует о профессионализме и корректной игре. Начало четвертой четверти — команды идут очко в очко и снова на табло ничья — 50:50. Чаша весов перевешивает то в одну сторону — 50:55, то в другую — 55:55. Осталось полторы минуты до конца встречи. Зал стал скандировать «Надежда!», «Надежда!», «Надежда!», поддерживая свою любимую команду. И она не обманула надежд своих поклонников, показав красивый баскетбол в конце игры. Венгерки так и не смогли результативно провести ни одной атаки. Лидеры оренбургской команды Жанна Городецкая Марина Кузина сделали задел для второй игры в восемь очков. Остается надеется, что во в ответной игре 20 января в Венгрии «Надежда» с первых минут настроится только победу и покажет все, чем сильна.