Прошел брифинг «Итоги года в социальной сфере»

Брифинг с журналистами на тему: «Итоги года в социальной сфере» провела заместитель главы администрации области Нина Пивоварова.

Как отметила Нина Пивоварова, в системе социальной защиты населения области выполнены практически все показатели. Формируются направления на 2005 год, в котором предстоят изменения, особенно касающиеся обеспечения льгот. Самые основные задачи — это социальная поддержка, социальное обслуживание, медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов.

Уже к концу текущего года категории инвалидов в плане обеспечения льгот становятся федеральными, а в части реабилитации останутся на уровне субъектов Федерации. Медико-соцальная экспертиза, например, будет исключительно федеральной самостоятельной структурой.

Система социального обслуживания действовала в этом году достаточно стабильно. Дома ветеранов, престарелых и милосердия, детские реабилитационные центры работали в полную силу. Социальная сфера в полной мере располагает структурами, необходимыми для удовлетворения потребностей населения. Решена проблема выдачи протезно-ортопедических средств и средств индивидуальной реабилитации, ежегодно инвалиды получают более тысячи автомобилей «Ока».

Социальное обслуживание населения области представлено широкой сетью учреждений и структур, обеспечивающих такие его формы, как стационарное, полустационарное и надомное. В этом году открыто 8 учреждений социального обслуживания; завершаются работы по вводу в эксплуатацию лечебно-оздоровительного корпуса в Оренбургском доме-интернате для престарелых инвалидов, что позволит приступить к организации областного геронтологического центра.

Областным законодательством сохранены меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральными законами «О ветеранах» и «О реабилитации жертв политических репрессий» в натуральном виде, кроме льготного проезда на определенных видах транспорта, который заменен ежемесячными денежными выплатами в размере 200 рублей.

Нина Пивоварова заверила, что эту сумму льготники получат до конца декабря.

Основной задачей социальных служб области в здравоохранении Нина Пивоварова назвала оптимизацию его системы с целью повышения эффективности. Разработана областная программа на 2005-2010 годы, включающая в себя программы муниципальных образований и оптимизацию деятельности областных ЛПУ, межрайонных центров.

В Оренбуржье внедряются наиболее удобные формы лечения — дневные стационары, стационары на дому и другие. Это позволит реструктуризировать коечный фонд области и увеличить число мест в дневных стационарах. Предстоит усилить роль амбулаторно-поликлинического звена в связи с перераспределением медицинской помощи из стационарного сектора в амбулаторный. Серьезным направлением в здравоохранении стало создание и функционирование системы обеспечения лекарственными препаратами, особенно льготных категорий. С 2005 года инвалиды войны и общего заболевания будут обеспечиваться из федерального бюджета. Им предоставят набор социальных услуг, в котором 360 рублей предусматриваются на медикаменты. Другое важное направление — обеспечение лекарствами категорий, не относящихся к льготникам, но нуждающихся в лекарствах по видам заболеваний. В связи с изменениями в федеральных законах принято распоряжение губернатора об организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на территории области, которое определяет порядок обеспечения лекарственными средствами в амбулаторных условиях граждан, больных туберкулезом, психическими заболеваниями и ВИЧ-инфицированных.

Итоги года в сфере образования, по мнению Нины Пивоваровой, можно также оценить положительно. Работа образовательных учреждений в этот период была направлена на расширение доступности, повышение качества и эффективности образования.

Принимались меры по улучшению финансирования системы образования. Сегодня каждый четвертый рубль областного бюджета идет на ее развитие. В текущем году на эти цели выделено 5,5 млр. руб., что на 1 млр.руб. больше, чем в прошлом. Введено в эксплуатацию 6 образовательных учреждений, в том числе 5 школ на 1687 ученических мест.

Третий год область участвовала в едином государственном экзамене, по результатам которого только в этом году более 5 тысяч выпускников стали студентами ВУЗов. Продолжается реализация программы «губернаторского набора» — целевой подготовки специалистов для предприятий промышленности, сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Сегодня в ее рамках обучается более 820 человек, в будущем году состоится первый выпуск молодых специалистов.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий