Областная безработица составляет 0,7%

ПФО: Ситуация на регистрируемом рынке труда в регионах Приволжского федерального округа.

По состоянию на 1 декабря 2004 года в целом по ПФО уровень регистрируемой безработицы составил 1,8%. Напомним, что данный показатель рассчитывается как отношение числа зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения. По отношению к соответствующему периоду прошлого года показатель в среднем по округу вырос на 0,4%. В течение последних трех лет показатель подвергался сезонным колебаниям в пределах 1,3 — 1,8%. Уровень безработицы в текущем году в январе — марте составил 1,5%, в апреле — 1,4%, в мае — августе — 1,3%, а с сентября начал расти — 1,4%. Динамика роста наблюдается с октября — 1,6%, а в ноябре — уже 1,8%.

Максимальное значение уровня безработицы отмечено в Коми-Пермяцком автономном округе — 3,9%, минимальное — в Оренбургской области — 0,7% (Для сравнения: в Нижегородской области — 1%, Татарстане — 1,4%, Самарской области — 1,7%, Башкортостане — 2,5%, Кировской области — 3,3%).

Минимальный уровень безработицы, зафиксированный в нашем регионе, обусловлен эффективной деятельностью Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Оренбургской области, а также территориальных центров занятости. По мнению Главного федерального инспектора по Оренбургской области Петра Капишникова, Департамент федеральной государственной службы занятости наиболее активно работает с населением в плане оперативного трудоустройства и переобучения, используя самые разнообразные формы: Дни открытых дверей, Дни службы занятости, заседания круглых столов, семинары, прямые линии и др. В центрах занятости оформлены информационно-справочные стенды с материалами по всем направлениям деятельности, предоставляются бесплатные консультации юристов. Особое внимание в Департаменте занятости уделяется работе с письменными и устными обращениями граждан.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий