Прошло собрание, посвященное 260-летию губернии

Мы будем делать все, чтобы увеличивать денежные доходы населения, повышать качество и доступность социальных услуг, создавать такие условия, чтобы талант и способности каждого жителя области были востребованы. Чтобы власть на всех ее уровнях честно служила интересам граждан, была не только эффективной, но и ответственной перед людьми, — заявил губернатор Алексей Чернышев, выступая на торжественном собрании, посвященном 260-летию губернии и 70-летию Оренбургской области.

В торжественном собрании приняли участие свыше 600 человек, каждый из которых внес свой вклад в развитие Оренбуржья. Среди них — Герои Советского Союза и Социалистического Труда, руководители предприятий и организаций, почетные гости из федерального центра и Приволжского округа, бывшие руководители области.

В адрес жителей области поступили поздравления от Президента РФ Владимира Путина, председателя Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова, Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, множество поздравлений с юбилеем из Федерального центра, от субъектов Российской Федерации, из стран ближнего зарубежья.

Поздравить оренбуржцев с праздником приехали Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, глава Мордовской Республики Николай Меркушкин, представители других регионов России и Республики Казахстан. Среди собравшихся в зале Областной филармонии, где проходило торжественное собрание, были люди разных поколений, посланцы всех городов и районов области, отраслей экономики, социальной и духовной сферы.

Эта встреча посвящена знаменательному и торжественному поводу. 260 лет назад российская императрица Елизавета утвердила указ, в котором говорилось: «…быть в Оренбурге губернии и именоваться Оренбургская…». Нашему краю изначально была определена роль связующего звена между Европой и Азией. В течение двух с половиной веков он познал немало и трагических, и радостных событий, последствия общественных потрясений, не раз оказывался на гребне крутых переломов российской истории, — сказал Алексей Чернышев, открывая собрание.

По нашей земле прокатилась волна крестьянских вооруженных выступлений под предводительством Емельяна Пугачева. В полной мере ощутили жители края последствия революции 1917 года и гражданской войны, которые унесли жизни десятков тысяч казаков, крестьян и рабочих, разбросали людей по разные стороны баррикад. Но стремление к новой жизни было так велико, что уже к концу 1925 года выпуск промышленной продукции достиг довоенного уровня.

Мощным стимулом развития стало 7 декабря 1934 года, когда из Средне-Волжского края была выделена Оренбургская область территорией в 124 тысячи квадратных километров. В те годы были достигнуты невиданные темпы развития ее индустриальной базы: прокладывались нефтепроводы, осваивались новые месторождения полезных ископаемых, строились новые заводы, фабрики, предприятия переработки сельхозпродукции. К началу сороковых годов на территории Оренбуржья было в общей сложности возведено свыше четырёхсот новых заводов и фабрик. На селе к 1935 году создано около двух тысяч колхозов, благодаря которым хлебная нива стала давать небывалые урожаи.

В течение первой пятилетки в основном завершается переход к всеобщему начальному образованию. В 1940 году у нас было в четыре раза больше учащихся, чем до 1917 года, количество учителей выросло в 6 раз. Появились институты и техникумы, становится бесплатной и общедоступной медицинская помощь.

Двадцать второго июня 1941 года мирная созидательная работа была прервана вероломным нападением на нашу страну гитлеровских захватчиков. Более четырехсот тысяч оренбуржцев ушли на фронты Великой Отечественной войны, из них были сформированы 15 дивизий и одна бригада. О том, как они воевали, свидетельствуют факты: 235 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 55 тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

Оренбуржцы самоотверженно ковали победу и в тылу. К нам в те годы были эвакуированы около тридцати предприятий, тысячи тонн оборудования. Все это в невиданно короткие сроки переводилось на военные рельсы. Половина из 40 фабрик и заводов города Чкалова уже с начала октября 1941 года приступила к производству военной продукции, а к 1943 году объем валовой продукции промышленности области был увеличен более чем в 4 раза. Трудно переоценить и подвиг сельских тружеников той поры. Хозяйства области значительно перевыполняли плановую сдачу хлеба. За всем этим — героический, самоотверженный труд стариков, женщин и подростков, которые заменили ушедших на фронт.

Губернатор с особой теплотой сказал о том, что на территории области сегодня проживают около 90 тысяч участников войны и тружеников тыла. Наш сыновний долг — окружить их заботой и вниманием, помочь в улучшении жилищных условий, обеспечении транспортом, организации лечения и отдыха.

После окончания войны Оренбуржье, как и вся страна, приступило к мирному труду. Развивались Южно-Уральский и Оренбургский машиностроительные заводы, медногорские «Уралэлектромотор» и медно-серный комбинат. Продолжалось строительство Орско-Халиловского металлургического комбината, росла добыча нефти и угля. Гигантских усилий потребовало восстановление сельского хозяйства. Отсутствовала техника, не хватало тягловой силы, но люди трудились, не покладая рук, и к 1950 году был достигнут довоенный уровень сельскохозяйственного производства.

Алексей Чернышев назвал особым периодом в истории Оренбуржья целинную эпопею, 50-летие которой мы отметили в этом году. В освоении целинных и залежных земель в Восточном Оренбуржье участвовали более 20 тысяч оренбуржцев-добровольцев, тысячи рабочих и крестьян, инженеров, агрономов, строителей с Украины, Белоруссии, Москвы и других уголков Советского Союза. Понадобилось всего лишь два года, чтобы на двух миллионах гектарах оренбургской степи, никогда ранее не знавшей плуга, заколосились хлеба. В 1956 году за выдающиеся достижения в освоении целинных и залежных земель, увеличение производства зерна до 2,5 млн. тонн в год область была награждена орденом Ленина.

Известна причастность нашего края и к освоению космоса. Оренбуржье было по-особому дорого первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Неоднократно совершали длительные космические полеты наши земляки, дважды Герой Советского Союза Юрий Викторович Романенко и Герой Советского Союза Геннадий Михайлович Манаков.

Новый мощный подъем экономики края пришелся на 60-70-е годы прошлого века. В это время началось освоение Оренбургского газоконденсатного месторождения, был построен ряд крупных промышленных предприятий — комбинаты: Гайский горно-обогатительный, Оренбургский шелковых тканей, Киембаевский асбестовый, Ириклинская ГРЭС, заводы «Инвертор» и Орский тракторных прицепов, новые мощности на Орско-Халиловском металлургическом комбинате.

В то время государство вкладывало большие средства и в развитие сельского хозяйства, что позволяло увеличивать посевные площади, повышать культуру земледелия. Всегда будет памятен оренбуржцам 1968 год, когда в закрома государства был засыпан рекордный урожай — 5,8 миллиона тонн хлеба, за что область была удостоена второго ордена Ленина. Одновременно с подъемом экономики бурно развивалась социальная инфраструктура, высокими темпами строилось жилье, люди тянулись к образованию и культуре.

Губернатор отметил значительный вклад в развитие Оренбуржья областных руководителей той поры: дважды Героя Социалистического Труда Александра Власовича Коваленко, Анатолия Никифоровича Баландина, Виктора Петровича Поляничко, Александра Григорьевича Костенюка. Умелыми организаторами зарекомендовали себя в те годы Герои Социалистического Труда Петр Тимофеевич Казанкин, Георгий Александрович Мохунов, Антонина Павловна Осокина, Дмитрий Архипович Тараков и другие.

Смена общественного строя в России в 1991 году повлияла на сознание и изменила привычный уклад жизни оренбуржцев. В первые годы реформ был принят ряд решений, которые привели к росту цен, скачку инфляции, появлению безработицы. Все это отрицательно сказалось на уровне жизни населения.

Губернатор назвал и положительные приметы тех лет — образование новых институтов гражданского общества, появление региональных отделений политических партий, национальных культурных центров, создание при главе администрации и Законодательном Собрании области Общественной палаты, активизацию работы религиозных организаций в консолидации общества.

Алексей Чернышев отметил, что экономическая ситуация начала меняться в лучшую сторону с 2000 года, когда Президентом Российской Федерации был избран Владимир Владимирович Путин, многое сделавший для улучшения положения в стране. Именно в русле президентских инициатив проводят экономическую и социальную политику органы исполнительной и законодательной власти области.

Это дает ощутимые результаты. По прогнозам социально-экономического развития субъектов РФ на 2005 — 2007 годы, Оренбуржье входит в группу регионов с динамичным развитием экономики. Ежегодный прирост объемов производства в области составляет от 12 до 16 процентов. За последние четыре года выпуск промышленной продукции вырос на 46 процентов, сельского хозяйства — на 30 процентов, валового регионального продукта — более чем на 25 процентов.

Наша область — донор федерального бюджета. Сумма мобилизованных доходов в бюджеты всех уровней в 2003 году выросла по сравнению с 2000 годом в три раза, в том числе в федеральный бюджет — в 4,4 раза. Наш вклад в развитие экономики и социальной сферы России в текущем году превысит 27 млрд. рублей. Вместе с тем, Алексей Чернышев подчеркнул, что для нас экономический рост — не самоцель, а основа повышения уровня жизни, решения важнейших социальных задач.

Губернатор отметил преемственность эстафеты трудового и ратного подвига оренбуржцев. Среди тех, кто вписал свои строки в современную летопись славы нашего края, он назвал Героев Советского Союза Александра Солуянова и Вячеслава Александрова, Героев России летчика Андрея Зеленко и десантника Раиса Мустафина, микробиолога, профессора Олега Валерьевича Бухарина, доктора сельскохозяйственных наук Григория Ивановича Белькова, народного учителя Советского Союза Николая Клементьевича Калугина, народного врача, руководителя областной клинической больницы №1 Василия Ивановича Войнова, председателя областной писательской организации Николая Федоровича Корсунова, художника Александра Ивановича Овчинникова, художественного руководителя Оренбургского драматического театра имени Горького Рифката Вакиловича Исрафилова, журналиста Юрия Михайловича Карасевича, скульптора Надежду Гаврииловну Петину. Отметив этих заслуженных людей, Алексей Чернышев высказал слова благодарности всем оренбуржцам, которые самоотверженно трудятся в экономике, социальной и духовной сферах области.

Говоря о перспективах развития Оренбуржья, губернатор подчеркнул, что наши цели во многом ориентированы на выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ. Основные из них — подъем экономики и борьба с бедностью. Отсюда вытекают главные задачи: добиться, чтобы оренбуржцам лучше жилось, чтобы росла их заработная плата, улучшались жилищные условия, медицинское обслуживание, было больше возможностей для духовного развития, обеспечивалась безопасность людей.

Алексей Чернышев, завершая свое выступление, сказал, что 70-летний юбилей — большой праздник для всех, кто в разные годы вложил свой труд и знания, щедрость и талант, молодость и энергию в большое общее дело, чьими усилиями приумножены богатства области. Он тепло поздравил оренбуржцев и гостей с праздником, пожелал всем добра и счастья, семейного благополучия и новых трудовых свершений на благо нашего края и великой России.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий