Прогноз социально-экономического развития области

Прогноз социально-экономического развития области и проект областного бюджета на 2005 год — это два основных закона, реализация которых должна обеспечить достижение главной цели — рост благосостояния жителей Оренбуржья, — сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая 8 декабря на заседании Законодательного Собрания области.

Он подчеркнул, что путь к благосостоянию один — устойчивый экономический рост. Стратегия его достижения изложена в Программе социально-экономического развития области на 2004-2010годы, выполнение которой позволит решить задачу, поставленную Президентом РФ — удвоение регионального продукта.

Губернатор заявил, что условия для реализации намеченных целей у нас созданы. Сегодня в Оренбуржье один из самых высоких темпов роста промышленного производства, самый низкий уровень безработицы, ежегодно уменьшается число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума.

За последние четыре года совокупный индекс промышленного производства в области вырос на 47,4 процента против 24,7 процента в Российской Федерации. За 9 месяцев т.г. этот показатель у нас составил 112,7 процента, в РФ — 106,5 процента. Индекс потребительских цен при этом ниже, чем в среднем по России. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в текущем году труженики АПК не снизили объемы валовой продукции сельского хозяйства.

Власть последовательно проводит политику, направленную на развитие реального сектора экономики. В 2005 году в промышленности она будет осуществляться через поддержку конкурентоспособных предприятий, развитие перерабатывающих отраслей, повышение эффективности производства, формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Как и в предыдущие годы, продолжится поддержка агропромышленного комплекса области. Будут вкладываться инвестиции в сельское хозяйство, субсидироваться процентные ставки по кредитам, работать областные лизинговый и региональный продовольственный фонды.

Губернатор отметил роль малого предпринимательства. В рамках целевой программы его поддержки предусматривается микрокредитование, развитие лизинговых компаний, создание инновационно-консультационных центров, расширение выставочной деятельности.

Алексей Чернышев считает, что у нас есть все основания рассчитывать на рост объемов валового регионального продукта за счет увеличения объемов промышленного производства, сельского хозяйства, торговли и услуг населению. Ожидаемый прирост ВРП составит 4,1-6,5 процента против объемов в предыдущем году. При этом темпы роста в промышленности должны сохраниться на уровне 104,1-106,4 процента. Увеличение производства валовой продукции сельского хозяйства в 2005 году к уровню нынешнего года предполагается в размере 5,6-6,1 процента. Объем инвестиций составит 34,7 —35,8 млрд. руб., или 106,5 —109 процента к оценке текущего года.

Рост денежных доходов населения области в 2005 году прогнозируется опережающими темпами по сравнению с прожиточным минимумом на 116,1-118,3 процента. Это будет обеспечено, в первую очередь, за счет повышения заработной платы на 117,4-117,8 процента к уровню 2004 года. Реальные денежные доходы населения увеличатся на 6 — 8 процентов.

Губернатор считает, что планируемые темпы развития реального сектора экономики в 2005 году позволят рассчитывать на увеличение доходной части бюджета. Она прогнозируется в объеме 14,1 млрд.руб с превышением утвержденных показателей 2004 года на 30 процентов. Расходы планируются в сумме 16,2 млрд.руб., с ростом на 37 процентов.

Проект областного бюджета формируется в условиях четкого разграничения расходных обязательств и доходных источников между всеми уровнями бюджетной системы РФ. К сожалению, налоговые поступления все больше перераспределяются в пользу федерального бюджета. В будущем году отчисления в федеральный бюджет составят 61,2 процента от всех собранных в области налогов.

Уменьшение нормативов отчислений в областной бюджет по налогам на добычу полезных ископаемых; на прибыль организаций и водному налогу повлекут сокращение финансовых возможностей области на 2,3 млрд.руб. При этом ощутимо, более чем на 1 млрд.руб., увеличиваются расходные обязательства, связанные с передачей полномочий по выплате пособий гражданам, имеющим детей, и предоставлением компенсационных выплат льготникам по федеральному закону «О ветеранах», репрессированным гражданам. Со следующего года из бюджета области будут финансироваться учреждения профтехобразования, что увеличит расходы еще на 540 млн.рублей.

Губернатор отметил, что, несмотря на все сложности, сохранится социальная направленность бюджета — более 70 процентов его расходов предполагается направить на социальные мероприятия. Доля затрат на образование составит около 30 процентов, на здравоохранение и физическую культуру — 23 процента. В расходах также учтено повышение в 1,2 раза заработной платы работникам бюджетной сферы и монетизация льгот.

Алексей Чернышев обратил внимание депутатов на то, что 65 процентов расходов бюджета — это первоочередные обязательства: заработная плата, пособия, льготы. Поэтому работа по обеспечению доходов должна вестись параллельно с упорядочением расходных обязательств.

Особой заботой губернатор считает своевременность выплаты заработной платы. За 10 месяцев текущего года задолженность по предприятиям всех форм собственности составляет 526,7 млн.руб., в сельском хозяйстве — 350,5 млн.руб. При этом, в агропромышленном комплексе сохраняется самый низкий размер оплаты труда — 1510,7 руб., или 32 процента от среднеобластного уровня. Это ненормально и нам надо серьезно поработать, чтобы поправить ситуацию, — подчеркнул губернатор.

Особенность бюджета 2005 года и в том, что существенно изменятся межбюджетные отношения с муниципальными образованиями. Для них предлагается установить единые нормативы отчислений на 2006-2008 годы. Это позволит муниципалитетам планировать свои бюджеты и мероприятия на среднесрочную перспективу, повысит их заинтересованность в изыскании дополнительных доходов. Заботой о территориях продиктовано и то, что в будущем году фонд их финансовой поддержки увеличится до 2,3 млрд.рублей.

Обращаясь к депутатам, Алексей Чернышев сказал, что общей задачей законодательной и исполнительной власти является принятие всех необходимых мер для выполнения прогноза социально-экономического развития на 2005 год. Это позволит исполнить доходную часть бюджета, и, самое главное, выполнить все обязательства перед жителями нашей области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также