Произошло обледенение линий электропередачи

В ночь на 25 ноября на Востоке Оренбуржья произошло обледенение линий электропередачи.

Вечером 24-го ноября на Саринском плато температура упала до —4 градусов, скорость ветра достигла 20 м/с, порывы — до 27м/с. Переход температуры через ноль градусов, особенно при сильном ветре или тумане, как правило, приводит к гололеду и так называемой «пляске проводов».

После 20 часов начались отключения линий сначала в Медногорском, а затем в Гайском районах электросетей. Отключения линий 110 киловольт не привели к нарушению электроснабжения потребителей — оно было быстро восстановлено.

Отключения линий 10 киловольт 2 фидера №11 от подстанции Медногорская городская привело к обесточению поселка Блява и заправки.

В Гайском районе из-за обрыва линии 10 киловольт было нарушено электроснабжение поселка Саверовка.

На предприятии Восточные электрические сети была объявлена «гололедная тревога».

25 ноября в 7.30 утра на трассы линий уже выехали 2 бригады.

В короткий срок обрыв провода был устранен и в 10.15 электроснабжение поселка Блява и заправки восстановлено.

Осмотр линий электропередачи показал, что провода покрыты односторонним слоем льда размером до 15-20 мм. «Пляска проводов» от обледенения приводит к срыву изоляторов, излому траверз, слетам и обрывам проводов. Но сетевики Медногорского РЭС в короткий срок осмотрели все линии электропередачи Саринской и Поимской зоны, произвели плавку гололеда на 5 фидерах. В Гайском районе повреждение линии было ликвидировано к обеду, энергоснабжение поселка Саверовка восстановлено.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий