Завершается пребывание переводчицы Евгении Кацевой

Сегодня завершается пребывание в Оренбурге выдающейся переводчицы, члена Всемирной организации писателей (ПЕН-клуб) и многолетнего сотрудника ведущих литературных журналов СССР и России Евгении Кацевой. Ее «самая дальняя поездка на восток» продлилась три дня. За это время гостья Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» делилась своим жизненным и творческим опытом на многочисленных запланированных и спонтанных встречах. Во вторник Евгения Александровна побывала в Оренбургском государственном университете. В среду большой читальный зал областной библиотеки им. Крупской едва вместил всех желающих: студенты и преподаватели филологии нескольких вузов, работники библиотек, литераторы, переводчики — каждый почерпнул из двухчасового общения что-то новое. Евгения Кацева рассказывала о «мужчинах своей жизни»: Константине Симонове, Генрихе Бёлле, Максе Фрише, Гюнтере Грассе, с которыми ее связывали самые теплые отношения, и о Франце Кафке — писателе, чьему творчеству она посвятила последние тридцать лет.

В четверг гостья из Москвы побывала в Караван-Сарае, музее истории Оренбурга, на чаепитии с блинами в областном музее изобразительных искусств. Своеобразной кульминацией вчерашнего дня стала встреча в «Кофейне» на «9-го Января», где в неформальной обстановке за чашечкой кофе Евгения Кацева общалась с оренбургскими литераторами и переводчиками. Понимая друг друга с полуслова, они обсуждали авторов — отечественных и зарубежных, современных и классиков, говорили о проблемах творчества, тенденциях в переводной литературе последних лет. Атмосфера литературного кафе настолько захватила гостей «Кофейни», что встреча, рассчитанная организаторами на час и проходившая в форме свободной дискуссии, продлилась вдвое больше.

На память о своем пребывании в Оренбурге Евгения Кацева подарила составленные ей собрания сочинений Ф.Кафки, Г.Грасса, Ф.Дюренматта, М.Фриша библиотеке ОГУ и областной библиотеке им. Крупской, а фонд «Евразия» передал автобиографическую книгу гостьи «Мой личный военный трофей», предоставленную Австрийским культурным форумом в Москве в областную и городскую библиотеки, в университеты и городской еврейский культурный центр, а также в «Кофейню», где тоже есть книжная полочка для гостей заведения.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий