Проблема обеспечения безопасности дорожного движения

В настоящее время в Оренбургской области, как и в России в целом все острее встает проблема обеспечения безопасности дорожного движения.

Анализ аварийности на лицензируемом автомобильном транспорте показывает, что на протяжении последних лет сохраняется тенденция роста количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с гибелью и увечьем людей, совершенных по вине водителей автобусов.

Особое беспокойство вызывает рост ДТП с участием автобусов малой вместимости (микроавтобусов). Кроме того, неуклонно растет тяжесть последствий таких ДТП.

В настоящее время на территории Оренбургской области осуществляют деятельность по перевозке пассажиров на основании специального разрешения (лицензии) 1858 субъектов имеющих на балансе 6717 автобусов, из них 40% составляют автобусы малой вместимости (типа ГАЗель).

Результаты проводимых проверок по фактам ДТП говорят о нарушении правил перевозки пассажиров, требований по обеспечению безопасности перевозки пассажиров автобусами и невыполнением лицензионных требований и условий со стороны владельцев автобусов малой вместимости.

С целью принятия профилактических мер и повышения безопасности при перевозках пассажиров на микроавтобусах в соответствии с указанием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.В.Нерадько в России объявлена специальная профилактическая операция «Микроавтобус», которая пройдет с 15 ноября по 1 декабря 2004 года. Основной целью операции является выявление и пресечение небезопасной работы пассажирского транспорта.

В рамках указанного мероприятия специалистами Оренбургского областного отделения Ространсинспекции в настоящее время проводится работа направленная на неукоснительное соблюдение перевозчиками требований транспортного законодательства в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Основными требованиями предъявляемыми инспекторским составом к организации деятельности по обеспечению БДД к перевозчикам пассажиров являются: профессиональная надежность водительского состава, осуществление стажировки водителей, контроль за состоянием здоровья водительского состава, контроль за техническим состоянием транспортных средств, а также обеспечение других установленных транспортным законодательством условий и требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также