Перспективы развития жилищного строительства

Перспективы развития жилищного строительства в Оренбурге обсуждали сегодня на аппаратном совещании в администрации города.

Свою оценку состоянию дел дал директор муниципального предприятия «Управление капитального строительства» Александр Коняхин. Темпы жилищного строительства в Оренбурге постоянно растут. Если в 2001 году было введено в эксплуатацию 19959 квадратных метров жилья, в 2003-м — 36877, то как итог 2004 года прогнозируется сдача 53801 метра новых жилых площадей. Основным направлением строительной отрасли выбрано развитие новых микрорайонов в северо-восточной части города — в районе областного Управления ГИБДД. В подавляющем большинстве случаев жилые дома возводятся на средства инвесторов — строительных компаний и физических лиц. За последние 4 года многоквартирные дома ввели в эксплуатацию 7 различных застройщиков. В настоящее время заключаются договоры еще с пятью инвесторами-застройщиками, которые начнут работать в 2005 году. Как отметил Александр Коняхин, компании приходят на стройплощадку не на один год, договоры долгосрочные и рассчитаны на объемы целых жилых кварталов.

В качестве основных проблем отмечаются следующие:

неразвитость промышленности строительных материалов, которые завозятся из других регионов, что увеличивает стоимость 1 квадратного метра жилья на 10-15%.

внедрение новых строительных технологий (пока только строительная компания «Лист» освоила монолитно-каркасное строительство, основными преимуществами которого являются снижение себестоимости строительства, расширение возможностей для индивидуальной планировки помещений и значительное сокращение сроков возведения домов);

система выделения участков под строительство (до 2003 года дома строились на локальных участках без разработки перспективных планов развития города. Теперь все работы ведутся в комплексе, и инвесторы застраивают кварталы или микрорайоны);

финансирование строительства коммуникаций (сегодня стоимость сетей входит в стоимость м² жилья, что приводит к большому удорожанию. То есть инвестор платит сначала за трубу, потом за ее эксплуатацию. Необходимо развивать долевое участие эксплуатирующих служб в развитии новых сетей и строительстве объектов жизнеобеспечения новых микрорайонов города).
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также