Южно-Уральский криолитовому заводу — 50

В пятницу, 12 ноября, Южно-Уральский криолитовый завод будет отмечать 50-летие предприятия. В торжестве примет участие первый заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по промышленности, транспорту и связи Сергей Грачев.

По его оценке, сегодня ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод» — стабильно действующее предприятие с коллективом 2206 человек. Продукция предприятия — до 70 тысяч тонн фтористых солей, 10 тысяч тонн борсодержащих соединений, 50 тысяч тонн коагулянта — поставляется на предприятия России, Украины, Белоруссии, Таджикистана. В течение многих лет предприятие демонстрирует высокую надежность в работе с партнерами.

Как градообразующее предприятие, криолитовый завод является основным создателем социальных объектов в г. Кувандыке: построено 120 тысяч кв. метров жилья, семь детских садов, поликлиника, профтехучилище, профилакторий, детский загородный лагерь «Скворушка», Дом культуры, спортивный зал, база отдыха.

Касаясь истории, стоит напомнить, что решение о строительстве в г. Кувандыке второго в стране криолитового завода было принято в 1940 году Экономсоветом при Совнаркоме СССР. В период войны строительство несколько раз консервировалось, и только к осени 1954 года были возведены основные производственные объекты, а 5 ноября завод, первоначально построенный для производства фтористых солей для получения первичного алюминия, был принят Государственной комиссией в эксплуатацию. Эта продукция поставляется на Братский, Новокузнецкий, Волгоградский, Таджикский, Запорожский, Волховский и другие алюминиевые заводы. В разные годы на заводе появились новые производства и новые технологии для производства и другой продукции, в частности, борной кислоты, которая используется в керамической, стекольной, металлургической, фармацевтической промышленности.

Ныне стратегия развития ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод» направлена на дальнейшее увеличение объемов и снижение себестоимости выпускаемой продукции, пользующейся спросом на рынке, а также организацию производства ее новых видов.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий