Повышение эффективности здравоохранения

Выездная коллегия Главного управления здравоохранения области ГУЗО на тему «Повышение структурной эффективности системы здравоохранения» состоится сегодня, 10 ноября, в Сорочинске.

В ее работе примут участие главные врачи западных районов области, областных лечебно-профилактических учреждений, заместители глав администраций районов по социальным вопросам. Они обсудят планы Правительства РФ по реструктуризации здравоохранения, целью которой является повышение экономической эффективности работы и доступности медицинской помощи.

4 ноября эту тему обсудили на коллегии в Новотроицке представители медицинских учреждений восточных районов и городов области.

Как отметил в своем выступлении начальник Главного управления здравоохранения области Василий Естефеев, мы находимся на пороге глобальных изменений в системе здравоохранения. В первую очередь они связаны с уменьшением финансирования в связи со снижением единого социального налога и отчислений на обязательное медицинское страхование. Правительство РФ ставит задачу не просто сохранить доступность и качество медицинской помощи, но и повысить их за счет интенсивности работы здравоохранения. Резервы, по мнению специалистов, есть, и немалые. По заключению экспертов, в России от 5 до 40 процентов больных, получающих стационарное лечение, не имеют показаний для госпитализации и могли бы лечиться амбулаторно или в условиях дневного стационара.

В настоящее время Главное управление здравоохранения при активном участии районных специалистов разрабатывает областную программу реструктуризации здравоохранения до 2010 года. В каждой территории были разработаны проекты собственных программ повышения структурной эффективности, которые будут объединены. Главная задача — повышение интенсивности работы и уменьшение расходов при сохранении коечной сети за счет перевода стационарных коек в дневные стационары и стационары на дому. Планируется поэтапно довести количество коек до 75-80 на 10000 человек (сейчас — 102) и значительно повысить показатели работы коечного фонда. По расчетам, экономический эффект от программы повышения структурной эффективности здравоохранения составит около 63 миллионов рублей.

Заместитель исполнительного директора областного Фонда обязательного медицинского страхования Геннадий Башмалух проинформировал собравшихся о введении со следующего года механизма подушевого финансирования, когда здравоохранению территорий выделяется фиксированная сумма, прямо пропорциональная количеству населения.

В настоящее время больницы получают средства, исходя из фактического количества пролеченных больных. Таким образом, больнице выгодно назначать пациентам длительное лечение. Теперь главный врач будет заинтересован в усилении профилактической работы, что позволит не только сэкономить средства, но и сохранить здоровье населения. Прежде бесплодные попытки повышения роли первичного звена теперь получают экономические рычаги.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также