Проводятся социальные мероприятия

В рамках реализации программы социально-экономического развития России, а также с целью поддержки курса Президента РФ, проводится серия мероприятий социальной направленности при участии Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, представителей регионов России, руководителей отечественных и зарубежных компаний, общественных организаций, фондов.

10-12 ноября 2004 года в г. Перми проходит Cоциальный форум, который станет площадкой для представления и обсуждения эффективных социальных моделей и практик, механизмов поддержки социальных инициатив.

Пять лет на территории Приволжского федерального округа развивается движение поддержки общественных инициатив, охватившее к настоящему времени органы власти, бизнес-структуры и самую активную часть общественности во многих территориях не только в границах округа, но и за его пределами. За эти годы реализованы сотни проектов, повлиявших на улучшение жизни многих десятков тысяч наших сограждан. Параллельно усиливались требования к проектам, повышалось качество социальных практик, совершенствовались механизмы формирования грантового фонда с участием самых разных источников.

Созданная технология показала свою жизнеспособность. Ее взяли на вооружение бизнес-структуры, органы власти, крупные некоммерческие организации. Технология поддержки общественных инициатив совершила качественный шаг от Ярмарки социальных и культурных проектов к Форуму — способу общественной экспертизы совместных действий власти, бизнеса и общественности в решении актуальных проблем общества.

Cоциальный форум в Перми — следующий шаг в процессе взаимодействия всех заинтересованных, активных в социальном развитии общественных сил. Этот шаг должен продемонстрировать готовность партнеров к распределению между собой социальной ответственности за развитие страны, а также конкретные механизмы, позволяющие реализовать в делах и результатах такое распределение.

Тема форума — освоение моделей и технологий совместного выполнения реальных дел в социальной сфере.

Форум позволит его участникам обсудить, тиражировать, заимствовать друг у друга практический опыт совместных действий по решению социальных проблем.

В работе форума принимают участие представители 71 региона России, а также Украины и Белоруси, всего около 1500 человек. Планируется участие Министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, Министра науки и образования Андрея Фурсенко, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Кириенко.

Главные линии форума:

«Региональная модель распределенной социальной ответственности»

«Образовательная и кадровая политика»

«Местное самоуправление и местное сообщество»

«Модели участия граждан в решении правовых проблем»

«Культура и религия»

«Пенсионеры и инвалиды»

«Новое поколение: стратегии социального развития»

«Ресурсные центры некоммерческих организаций: перспективы развития в новых условиях»

«Экспертный клуб»

В рамках указанных направлений состоятся презентации, круглые столы, экспертные конференции, дискуссии, общественные экспертизы, гражданские дебаты, переговорные площадки.

В работе Форума принимает участие делегация Оренбургской области, которая представит региональный опыт решения социальных проблем, попробует установить контакты с возможными партнерами в реализации совместных проектов в сфере социальной политики. В состав делегации входит Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников, заместитель главы администрации области Дмитрий Кулагин, руководитель исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Виктор Доценко, представители Ассоциации некоммерческих организаций Оренбуржья, победители Ярмарок социальных и культурных проектов ПФО.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий