Будет открыта первая очередь ж/д вокзала на станции «Оренбург»

Ровно через месяц — 3 декабря — будет открыта первая очередь железнодорожного вокзала на станции Оренбург Южно-Уральской магистрали — филиала ОАО «РЖД».

Это своеобразный подарок южноуральских железнодорожников к 70-летию Оренбургской области, который будет отмечаться в начале декабря.

На сегодняшний день подходит к концу внутренний ремонт вокзала. Проведена замена всех деревянных перекрытий на железобетонные, идет внутренняя отделка здания. На первом этаже вокзала разместится сервис-центр «Оренбуржье», зал повышенной комфортности, четыре зала ожидания, зимний сад, почта и телеграф. Кроме того, первый этаж будет разделен на два уровня, отделенными друг от друга необычными современными дизайнерскими конструкциями. Весь второй этаж будет предназначен для административных и служебных помещений. На третьем этаже железнодорожного вокзала будут расположены гостиничные номера.

Инициатором реконструкции железнодорожного вокзала станции Оренбург является руководство Южно — Уральской магистрали. На эти цели совместно с администрацией Оренбургской области будет направлено более 68 миллионов рублей. Реконструкцию второй очереди вокзала планируется завершить в августе 2005 года.

Напомним, что вокзал станции Оренбург — один из старейших на ЮУЖД. Ему более 125 лет. Он является памятником архитектуры федерального значения, построенного в стиле 19 века. Сегодня здание вокзала сохранило свой первозданный вид. В прошлом году была проведена реставрация внешнего вида здания. Некоторые утраченные элементы и художественная лепка были восстановлены по сохранившимся чертежам и фотографиям.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий