Земледельцы собрали 2 500 000 тонн зерна

В текущем году оренбургские земледельцы собрали 2,5 млн. тонн зерна. По информации пресс-службы губернатора, животноводами области за 9 месяцев текущего года выращено скота и птицы в живом весе 43,7 тыс. тонн, что составляет 109,4 процента к аналогичному периоду 2003 года. Произведено молока 218,2 тыс. тонн, яиц 352,9 млн. штук, или на 7 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В 2004 году во всех категориях хозяйств объем производства валовой продукции в действующих ценах достигнет 30,3 млрд. рублей, это выше уровня 2003 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с начала текущего года в отрасли выработано продукции на 3,4 млрд. рублей, что составляет 136 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Высоких урожаев и хороших результатов в животноводстве достигли: коллективы СПК им. Пугачева Грачевского района, СПК колхоз "Красногорский" Саракташского района, ЗАО "Дружба" Новосергиевского района, ЗАО "Юбилейное" Адамовского района и многие другие.

По итогам участия в Российской агропромышленной выставке "Золотая осень", проходившей с 8 по 12 октября 2004 года в г. Москве, предприятия сельского хозяйства и переработки области удостоены 45 медалей, из них 16 золотых, 16 серебряных, 13 бронзовых медалей и трех дипломов.

Продолжает работать областной лизинговый фонд, обеспечивающий за счет возвратных средств сельхозтоваропроизводителей комбайнами, тракторами, автомобилями и другой сельскохозяйственной техникой. С марта по октябрь включительно на основе соглашения между администрацией области и нефтяной компании "ТНК-ВР" сельхозтоваропроизводители области получили на льготных условиях 134 тыс. тонн дизельного топлива и 28 тыс. тонн бензина на общую сумму 1424 млн. рублей. В результате сэкономлено 226 млн. рублей.

Уже более 4-х лет в области действует программа "Сельский дом". Благодаря ее реализации построены 3486 домов общей площадью 319 тыс. м2.

За последние четыре года в интеграционные объединения области вложено 2 миллиарда 680 миллионов рублей, обрабатывается около 1 млн. га сельхозугодий. Лучшими инвесторами в сельское хозяйство области являются: ОАО "Сакмарский элеватор"; ЗАО "Хлебопродукт N2"; Гайский ГОК.

Разработана и выполняется программа подготовки молодых специалистов для села. В настоящее время 840 студентов из сельской местности учатся по губернаторскому набору за счет областного бюджета, из них 298 станут учителями, 40 — врачами, остальные специалистами АПК. В текущем году на эти цели будет израсходовано более 20 млн. рублей.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий