Проводятся проверки учреждений образования

Ежегодно Оренбургским областным отделением Российской транспортной инспекции (ОрОО РТИ) проводятся проверки учреждений образования, осуществляющие регулярные перевозки учащихся, по соблюдению ими требований обеспечения безопасности перевозок.

В сентябре текущего года, в рамках профилактической операции «Автобус», ОрОО РТИ проведены проверки 30 образовательных учреждений, осуществляющие перевозки своих учащихся. Результаты проверок показали, что практически во всех проверенных образовательных учреждениях, осуществляющих перевозки детей, допускаться нарушения требований действующих законодательных и нормативных актов, регламентирующих требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

Из 30 проверенных учреждений образования в 25 на должности исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, назначены лица, не прошедшие специальную подготовку и аттестацию на право занятия этих должностей, т.е. не компетентные в вопросах организации и обеспечения безопасности данного вида перевозок. В 17 образовательных учреждениях не организовано проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей, в 14 — не проводится контрольный осмотр технического состояния автобусов перед выездом, в 8 — к осуществлению перевозок допущены водители не имеющие необходимого непрерывного стажа работы на автобусе, в 24 — техническое обслуживание и ремонт автобусов проводится с нарушениями периодичности, технологии проведения регламентных работ.

Практически всеми перевозчиками, нарушаются элементарные требования по обеспечению безопасности перевозок учащихся: отсутствие опознавательных знаков «Перевозка детей»; не назначаются старшие, обязанные находиться у каждой двери автобуса. При организации перевозок детей в сельской местности не проводится комиссионное, с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций, обследование состояния автомобильных дорог по маршрутам перевозок.

ОрОО РТИ, в пределах своей компетенции, принимает меры к пресечению подобных нарушений: по итогам проверок выдает предписания об устранении нарушений транспортного законодательства и привлекает нарушителей к административной ответственности за их неисполнение.

В целях обеспечения безопасности регулярных перевозок учащихся, разовых перевозок детей по заявкам, Оренбургское отделение Ространсинспекции призывает всех заинтересованных органов власти всех уровней обратить внимание на сложившуюся ситуацию с перевозками детей в Оренбургской области и принять необходимые меры по организации их в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также