Итоги общегородского субботника

16 октября в рамках традиционного осеннего месячника озеленения и благоустройства в Оренбурге прошел общегородской субботник.

В нем приняли участие 1220 предприятий и организаций, в том числе 158 жилищно-коммунальных и 215 учреждений образования. В течение двух предшествующих недель и во время субботника в работах по благоустройству и озеленению города приняло участие более 50 тысяч человек. Было задействовано 411 единиц автомашин и спецтранспорта. Горожане трудились во дворах, в скверах, парках и на улицах Оренбурга.

Как и планировалось, в ходе субботника было убрано 14 несанкционированных свалок в частном секторе города: по ул. Беляевской, 45, ул. Мебельной, 1а, ул. Яицкой, 11, ул. Чичерина, 19, ул. Постникова, 28, 24, ул. Шевченко, 30, 44а, ул. Промышленной, 7, ул. Инструментальной, 1, 2, ул. Овражной, 6, в придорожной полосе на водозабор завода РТИ, по ул. Орлова и пер. Григорьевскому.

Самое активное участие в субботнике приняли учебные заведения и коммунальные службы города. Среди особо отличившихся:

- МУП «Дорсервис», городские электросети, ТСЖ «Авангард», ТСЖ «Стимул», ТСЖ «Малая земля», ТСЖ «Яик», отдел образования Северного округа, школа начальной подготовки №75, школы NN 25, 34, ГПТУ-41, художественное училище, автотранспортный колледж, лицей №2, отдел здравоохранения Промышленного района, КТОС «Подмаячный»;

из предприятий торговли: Торговые Дома «Евростиль» и «Радуга», магазин «Сакмара», рынок «Славянский базар»;

из промышленных предприятий: АО «Гидропресс», заводы ЖБИ, РТИ и бурового оборудования, «Полимерстрой», предприятие «Орентекс», «ДОП-7», комбинат хлебопродуктов №1, УМС «Газстройремонт», «Вторчермет».

Вместе с тем необходимо отметить трудовые коллективы, не принимавшие участия в субботнике. В их числе ОАО АТК «Автотранс», Локомотивное депо, Завод деталей и конструкций, предприятие «ЛиК-92», УПК бытового обслуживания населения, Дом быта «Элегант», ЖСК-14.

Низкую трудовую активность показали коллективы магазина «Мобил», предприятия «Оренбургмежрайгаз», областной больницы N1, городской больницы N2 и Банка Москвы.

Не выделили технику на субботник ООО «Коммуникация», Сакмарская ТЭЦ, «Оренбургнефтехиммонтаж», комбинат хлебопродуктов N3. Недостаточное количество техники предоставило предприятие «Газпром».

В день субботника на городскую свалку было вывезено более 400 машин мусора. Силами работников ТСЖ и самих жильцов убран накопившийся мусор во дворах, отремонтированы малые архитектурные формы. Коммунальные службы заготовили необходимое количество песка для работы в зимний период. Отремонтировано почти 100 квадратных метров дорожного полотна, вскопаны клумбы, высажено около 2 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Особенное внимание участники субботника уделили высадке саженцев ценных пород — ясеня, дуба, липы, лиственницы, каштана, ореха, акации, туи, а также березы, тополя, клена и вяза, которые в достаточном количестве выращены в питомниках городского лесопаркового хозяйства и пригородных лесничеств. В сквере на ул. Челюскинцев работники городского УЖКХ посадили 46 саженцев рябины и очистили 5,5 тысячи кв. метров территории сквера.

Школы, больницы, детские сады и учреждения социальной сферы Оренбурга получили саженцы бесплатно.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий