Рост добычи нефти с начала года составил 13%

Исполнительный вице-президент ТНК-ВР — руководитель бизнес-направления разведка и добыча Игорь Дибцев, говоря об итогах работы за 9 месяцев, сообщил, что по ТНК-ВР рост добычи нефти составил 13%. При этом И. Дибцев подчеркнул, что на пятилетнем горизонте планирования целью компании является достижение оптимального процента роста добычи (не ниже среднеотраслевого) и обеспечение прироста запасов сырья. По словам исполнительного вице-президента, в 2004 году в целом по компании рост запасов сырья должен составить не менее 100%.

Исполнительный вице-президент по технологии Джеймс Дюпри, говоря о приоритетах ТНК-ВР в области технологического развития, подчеркнул, что они, в основном, приходятся на геологоразведку и добычу. Одно из направлений деятельности в этой сфере — совершенствование геологотехнических мероприятий, совершенствование работы и повышение эффективности погружного оборудования, увеличение результативности буровых работ и, в целом, — повышение производственной эффективности. По словам Д. Дюпри, в 2004 году на предприятиях компании проведено достаточно много геологотехнических мероприятий. И по их результативности, с точки зрения прироста дебета, получены ощутимые результаты. Кроме того, в этом году, много времени было посвящено работе с погружным насосным оборудованием с целью повысить показатель наработки на отказ. Здесь, по мнению вице-президента, также удалось добиться ощутимых результатов.

Феликс Любашевский — исполнительный вице-президент по нефтесервисам и системе снабжения, сообщил, что в 2004 году ТНК-ВР должна инвестировать около 55 миллионов долларов в сервисный комплекс. Объем инвестиций в 2005 году составит уже около 100 миллионов долларов, в целом в ближайшие пять лет ТНК-ВР планирует инвестировать в сервис от 300 до 500 миллионов долларов. Приоритетными направлениями в деятельности компании в области нефтесервиса является: развитие рынка сервисных услуг, улучшение качества предоставляемых услуг, снижение их себестоимости, снижение затрат на потребляемую электроэнергию и т.д. При этом, подчеркнул Ф. Любашевский, объем инвестиций в собственный сервис зависит от конкретных планов добычи нефти, для исполнения которых и делаются эти инвестиции.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий