4 октября отмечается День гражданской обороны России

Рост количества и масштабов аварий, катастроф и стихийных бедствий, числа их жертв, а также ущерба, наносимого ими экономике страны и экологии, стал сегодня объективной реальностью, это создает угрозу национальной безопасности. В сложившихся условиях одной из важнейших функций любого государства является защита человека от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Именно этими проблемами и занимается система ГОЧС. 4 октября она отмечает День гражданской обороны России.

4 октября 1932 года в Советском Союзе была создана противовоздушная оборона страны. Во время Великой Отечественной войны местная противовоздушная оборона выполняла задачи защиты населения и объектов народного хозяйства при бомбардировках противника с воздуха. После войны местная противовоздушная оборона страны была преобразована в новую систему — гражданскую оборону. Гражданская оборона была нацелена на решение задач исключительно военного времени. Послевоенные годы требовали системы, способной противостоять угрозе, которую несло оружие массового поражения. Эти задачи выполнила гражданская оборона. Холодная война, в эпоху которой функционировала система гражданской обороны, миновала. Со временем техногенные аварии и стихийные бедствия стали представлять большую угрозу безопасности государства, нежели оружие массового поражения. Трагедии Чернобыля и Спитака наглядно показали, что стране необходима новая, гибкая и эффективная система противодействия катастрофам. С 1992 г. эти функции выполняет Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Не отстает от центра в своем становлении и развитии областная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, деятельность которой оценивается как одна из лучших в России.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также